Атырау, 28 апреля 20:31
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Канал покрыт нефтяной плёнкой

Фото Видео
9 063 просмотра


5 ноября корреспонденты «АЖ» побывали на канале очищенных стоков АНПЗ, куда сбрасывалась вода с нефтепродуктами.

Рекультивационных работ мы не застали - сточный канал до сих пор покрыт маслянистой плёнкой и ощущается резкий запах нефтепродуктов. Отходы из канала стекают в испарительную площадку «Тухлая балка». По словам очевидцев, сброшенный шлам из канала откачивают вакуумные машины.

Позже пресс-служба АНПЗ предоставила следующий ответ: 

- Весь биошлам, попавший в канал нормативно-очищенных стоков из-за технологической неполадки 1 ноября 2020 года, был откачан вакуумной техникой и завезен на очистные сооружения завода 2 ноября 2020 года. Так называемые пятна и пленки на водной поверхности в действительности являются биологической массой и не оказывают вредного воздействия на окружающую среду. В данное время биологические очистные сооружения (БОС) выведены на технологический режим с нормативными показателями.  

Напомним, 1 ноября атырауские экологи зафиксировали факт слива заводом в канал сточных вод с нефтепродуктами. В ответ пресс-служба АНПЗ заявила, что из-за сбоя очистной установки произошёл выброс биологического шлама, безопасного для окружающей среды.

Сейчас специалистами областного департамента экологии устанавливается масштаб ущерба, нанесенного заводом окружающей среде в результате сброса воды с нефтепродуктами.

Айнур САПАРОВА

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА

6 ноября 2020, 09:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz