Атырау, 20 апреля 05:59
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пристройку акимата отправили на доработку

10 701 просмотр

Строительство новой пристройки к зданию областного акимата приостановлено.

Как сообщили «АЖ» в областном управлении строительства, решение о приостановке строительства объекта связано с внесением изменений в проект «Реконструкция здания пристройки акимата области». Проектно-сметная документация направлена на доработку. Пристройку теперь планируют закончить во II половине 2021 года. Известно, что работы по корректировке проектно-сметной документации дополнительных двух этажей здания направлены недавно на госэкспертизу. Подрядчиком строительства выбрана столичная компания «Казстройподряд».

По проекту на первом этаже здания будет находится зал для совещаний на 800 человек. На других этажах - кабинеты и залы для маслихата, отделов и управлений, а также  заместителей акима. Руководителю области отвели самый верхний - шестой этаж, там будет просторный кабинет, зал для селекторных совещаний, столовая с мини-кухней.

Старое и новое здания акимата будут соединены между собой двухэтажным галерейным переходом шириной в шесть метров. 

Напомним, что в апреле 2018 аким области Нурлан НОГАЕВ предложил  собрать все управления акимата под одним крылом в новом здании. Было решено снести культурный центр «Атырау» и на его месте возвести 6-этажное здание. Сумма проекта сначала составляла 6,3 млрд тенге, потом она достигла свыше 7 млрд тенге.

В 2019 году было принято решение построить ещё два этажа, тем самым увеличить здание до 8 этажей. Сметная стоимость увеличилась по разным подсчетам до 13,5 -15 млрд тенге.

В июле стало известно, что 800 млн тенге, ранее выделенные из бюджета на продолжение строительства пристройки, были  перенаправлены на строительство трёх 100-квартирных домов в Кульсары.

На брифинге нынешний аким области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ заявил, что часть средств освоена и оставлять проект нельзя.

-  Я дал поручение специалистам рассмотреть вопрос уменьшения стоимости в плане отделки здания, комплектации. Ожидается, что 30% расходов нам удастся сократить, несмотря на то, что реально объект стал больше. Одним словом, объект будет достроен в режиме оптимизации расходов, но не в этом году,- сказал глава региона.

Недавно источники «АЖ» сообщили, что для нового здания акимат заказал элитную мебель из Италии.

- На сегодняшний день мебель и другие изделия, предусмотренные проектом, подрядная организация еще не приобретала, - ответили нам в управлении строительства.

Фархат АБИЛОВ

30 октября 2020, 08:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz