Атырау, 20 апреля 04:50
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Пытаюсь говорить, и меня уважают»

4 783 просмотра

В лингвистическом центре «ЭйЭлСиСи» при поддержке областного акимата проводятся курсы казахского языка – для всех желающих и бесплатно.

Сегодня в двух центрах «ЭйЭлСиСи» государственный язык изучают более двухсот человек самого разного возраста и социального статуса.

Александр ТЯН,работающий в гостиничном бизнесе, говорит, что уже давно подумывал научиться говорить и читать на казахском:

– Пытался самостоятельно изучать, но толку мало от такого обучения. А сейчас желание совпало ещё и с необходимостью – практически вся документация переводится на государственный язык. Посетил всего восемь занятий, а  выучил уже больше двухсот слов. Бросать не собираюсь, буду учиться до тех пор, пока не начну свободно разговаривать.

Айна КАУБАСОВА –далеко не единственная на курсах представительница коренной национальности:

– Я приехала в Казахстан из России, где родилась и выросла. Знаю элементарные вещи, но свободно говорить не могу, к сожалению. Сама работаю в банке, так что знание казахского языка просто необходимо, это во-первых. Ну, а во-вторых, это же мой родной язык!

Ещё один слушатель –Сергей ПРОСКОВ:

– Глупо как-то получается: родиться здесь, вырасти, жить и не знать языка многих своих коллег, соседей, друзей. Сейчас уже неактуально сваливать всё на недостатки школьного преподавания казахского языка в советское ли время или в наше. Главное – желание. Я пока немногому научился, но то, что получаю на занятиях, потихоньку уже применяю в жизни. И очень приятно, что казахи с уважением относятся к тому, что я пытаюсь говорить на их родном языке.

По словам директора лингвистического центра «ЭйЭлСиСи» Людмилы ЛИ, над выбором методики в центре работали долго и упорно.

– Большинство методик основывается на изучении грамматики, а это делает занятия скучными, и у слушателей, как правило, быстро пропадает интерес. Между тем главная наша задача на сегодняшний день – научить людей более или менее свободно говорить на казахском языке, – говорит Л. Ли. – Исходя из этого мы разбили основной курс на три уровня – для начинающих, продолжающих и совершенствующих. Занятия ведут преподаватели со специализацией «Казахский язык в русских школах». Ну и учебное пособие мы выбрали одно из лучших на сегодняшний день – «Разговорный казахский легко» Елены Романенко, где упор делается именно на разговорную речь.

Запись на бесплатные курсы казахского языка продолжается. В ближайшем будущем открываются дополнительные группы при школах с охватом всех районов города. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 27-67-69.

Тамара СУХОМЛИНОВА

25 августа 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz