Атырау, 25 апреля 03:18
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Облздрав: «Есть двухмесячный запас лекарств, но он в Актобе»

6 140 просмотров

«АЖ» сообщал, что на прошлой неделе во время проверки антикоррупционной службой склада «СК-Фармация» в Атырау там не оказалось обещанного двухмесячного запаса лекарств. После этого облздрав и «СК-Фармация» организовали брифинг.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Асхана БАЙДУАЛИЕВА, в этом году в Атыраускую область было поставлено лекарств на 4 млрд тенге, что в два раза выше по сравнению с прошлым годом. И основная часть поставок пришла на летние месяцы, когда бушевала пандемия.

Как признался Байдуалиев, летом в области не хватало лекарств и медоборудования, часто менялись протоколы лечения коронавируса.

Сейчас ситуация под контролем. В области строятся кислородные станции, новые больницы, автопарк скорой медпомощи пополнился машинами. Ждём еще 12 "УАЗов" для районов, – сказал руководитель облздрава.

На сегодня утвержден базовый протокол лечения пятью препаратами – 3 антикоагулянта, жаропонижающий и противовирусный препараты. Однако лечение зависит от клинических симптомов, возраста, веса, иммунитета и других особенностей организма больного.

Что касается лекарственного запаса, то по словам Байдуалиева, в региональном хабе дистрибьютора «СК-Фармация» в Актобе хранится свыше 90 тысяч препаратов, предназначенных для Атырауской области. Это 2-3-месячный запас лекарств для аптек, занимающихся розничной торговлей, который должно хватить на 13 000 человек.

Кроме того, 97% всех поставленных после августа лекарств хранится в медучреждениях области. При спонсорской поддержке закуплено ещё лекарств на сумму 251 миллион тенге, которые  находятся на складе поликлиники в Геологе. Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, эти лекарства передадут медицинским организациям. Кроме того, в СПК «Атырау» создан стабилизационный фонд лекарств на сумму 500 миллионов тенге.

Представитель «СК-Фармации» Кажымукан БАЛМАГАМБЕТОВ подтвердил, что сегодня поликлиники и лечебные учреждения Атырау обеспечены запасом на 1-2 месяца.

– В Актобе хранится ещё двухмесячный запас лекарств для лечения коронавируса. В случае необходимости препараты будут доставлены в Атырау в течение 12 часов, – заверил он.

Между тем на прошлой неделе Актюбинскую область посетил директор департамента партнерства Агентства РК по противодействию коррупции Расул МЕДЕТОВ, который выразил сомнение в запасах складов «СК-Фармация». В частности, во время проверки представители «СК-Фармация» не смогли предоставить точные  сведения о наличии и количестве медикаментов в региональном хабе.

Как видите, слова проверяющих и ответы медиков разнятся, что говорит о слабой координации и неподготовленности властей к возможной второй волне коронавируса.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

27 октября 2020, 14:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz