Атырау, 23 апреля 19:15
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Авиакомпании могут наказать за посадку казахстанцев без ПЦР-теста

4 038 просмотров

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов высказался о необходимости обязательной справки ПЦР-теста у пассажиров, пребывающих в Казахстан международными авиарейсами, передает Tengrinews.kz.

Байгабулов напомнил, что 26 октября внесены поправки в постановление главного санитарного врача Казахстана, согласно которым при отсутствии справки ПЦР на COVID-19 не допускаются к посадке пассажиры на борт самолета на международных авиарейсах.

"Следовательно с 27 октября 2020 года все лица, пребывающие международными авиарейсами в Казахстан должны быть со справками ПЦР на COVID-19. Однако авиакомпании приняли на борт самолета из стран вылета 42 пассажира без справок ПЦР, которые прибыли сегодня ночью. Учитывая это обстоятельство, указанные пассажиры были помещены на двухдневный карантин для сдачи ПЦР-анализа городах Нур-Султан и Алматы.

В отношении авиакомпаний, допустивших не выполнение введенных ограничений, будет рассмотрена административная ответственность", - говорится в сообщении.

По словам санврача, 96 процентов или 1002 авиапассажира были со справками ПЦР на борту воздушных судов, которые прибыли из Египта, Турции и Южной Кореи.

Байгабулов отметил, что справка о прохождении ПЦР анализа действительна как на бумажном, так и электронном носителе. Срок действия справки - с даты выдачи не более трех суток на момент пересечения госграницы.

27 октября 2020, 10:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz