Атырау, 19 апреля 06:55
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Узбекские мигранты ждут разрешения проехать через Казахстан

7 043 просмотра

Свыше двухсот граждан Узбекистана, застрявшие на автомашинах на российско-казахстанской границе в Астраханской области, всё еще не могут вернуться на родину.

Люди почти 20 дней живут под открытым небом, спят в машинах и на улице, моются в озере. Многие приехали с детьми, некоторых приютили жители соседних сел. Им помогают волонтёры  и местная узбекская диаспора. 

По словам председателя Астраханской общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан» Баходира АМИНОВА, они попросили дипмиссию Узбекистана в России решить ситуацию с мигрантами.

- Было бы хорошо, если власти Узбекистана договорятся со своими коллегами из Казахстана об открытии «зелёного коридора» для своих граждан, - говорит глава узбекской диаспоры в Астрахани.

Как сообщил «АЖ» чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Казахстане Саидикрам НИЯЗХОДЖАЕВ, они держат ситуацию на астраханской границе под контролем и ждут разрешения от Казахстана, чтобы  мигранты проехали через Атыраускую и Мангистаускую области.

- Мы на связи с российскими коллегами и бедствующими гражданами. Вывезти их всех на автобусах невозможно, там скопилось почти 300 человек на 200 автомашинах. Направили письмо в соответствующие органы РК, но пока нет ответа. До этого времени специально для граждан Узбекистана были организованы вывозные рейсы на поезде и самолетах, - сообщил посол.

Российские пограничники сообщили, что готовы пропустить автомобили мигрантов, если будет разрешения от казахстанской стороны. Ранее МИД РК заявил, что власти Узбекистана обязаны вывезти своих граждан на автобусах или на самолете. На личном транспорте пересекать территорию Казахстана нельзя из-за карантинных мер.

Фархат АБИЛОВ

26 октября 2020, 16:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz