Атырау, 20 апреля 19:41
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Китай введет санкции против Boeing и Lockheed Martin

3 773 просмотра
Фото: U.S. Navy / Getty Images

Китай введет санкции в отношении американских компаний, участвующих в продаже американского оружия Тайваню, сообщает Reuters. Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь на пресс-конференции в Пекине, передает РБК.

«Для защиты национальных интересов Китая, правительство решило принять необходимые меры для введения санкций против компаний из США, участвующих в продаже американского оружия на Тайвань, включая Lockheed Martin, Boeing Defence и Raytheon Technologies», — цитирует Чжао Лицзяня Центральное телевидение Китая.

Ранее в 2020 году американские власти одобрили продажу Тайваню техники и вооружения на сумму более $2,2 млрд. В августе Госдеп США согласовал возможность продажи Тайваню 66 истребителей F-16. Из-за этого Китай пригрозил Америке ухудшением отношений.

14 октября стало известно о планах США поставить Тайваню вооружения на сумму $5 млрд. В числе прочего в список вошли системы залпового огня HIMARS, крылатые ракеты воздушного базирования SLAM-ER и дополнительные (сенсорные) блоки для истребителей F-16 а также беспилотники и противокорабельные ракетные комплексы. 22 октября американские власти одобрили поставку новой партии вооружения на остров на сумму $1,8 млрд.

По данным Bloomberg, в прошлом году Lockheed Martin получила 9,7% от выручки от продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

26 октября 2020, 14:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz