Атырау, 18 апреля 11:43
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Азербайджан и Армения договорились о новом перемирии при посредничестве США

3 708 просмотров

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов провели встречу с заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом, по итогам которой объявили о гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе. Совместное заявление опубликовано на сайте американского Госдепартамента, сообщает РИА Новости.

Режим прекращения огня вступит в силу 26 октября.

Как сообщает BBC, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армянская сторона готова соблюдать перемирие в Нагорном Карабахе.

"Как и было согласовано вчера в Вашингтоне при посредничестве США, армянская сторона c 08.00 будет соблюдать полный режим прекращения огня", - написал Пашинян в "Фейсбуке".

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявил в Facebook о готовности Степанакерта соблюдать условия перемирия в Карабахе, которое должно вступить в силу в понедельник.

Белый дом в лице советника президента США по национальной безопасности Роберта О'Брайена поздравил Армению и Азербайджан с достижением договоренностей о соблюдении режима прекращения огня.

"Поздравляю всех их с достижением договоренностей о соблюдении прекращения огня сегодня. Жизни будут сохранены в обеих странах", - написал он в воскресенье в своем Twitter.

По его словам, главную роль в этом сыграли госсекретарь Майк Помпео и его заместитель Стивен Биган.

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал разобраться с конфликтом между Арменией и Азербайджаном.

"Мы разберемся с этим. Это будет… Я называю это "легкий случай". Мы разберемся с этим. Идите и скажите это своему народу. Армения. Почему нет? Это легко, если знаешь, что делаешь", - заявил Трамп в воскресенье на митинге в штате Нью-Гэмпшир. Трансляция велась в его YouTube-канале.

29 октября в Женеве пройдет встреча по мирному урегулированию в Карабахе

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и главы МИД Армении и Азербайджана согласовали проведение 29 октября в Женеве встречи для обсуждения мер, необходимых для мирного урегулирования в Нагорном Карабахе, сообщает BBC.

Об этом сообщается в коммюнике, распространенном ОБСЕ в воскресенье.

Трамп поздравил Алиева и Пашиняна с соглашением о перемирии

"Поздравления премьер-министру Армении Николу Пашиняну и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, которые только что договорились следовать прекращению огня, начиная с полуночи (по вашингтонскому времени, 0800 по местному времени - прим. Би-би-си). Много жизней будет спасено", - написал Дональд Трамп в "Твиттере".

Трамп похвалил госсекретаря Майка Помпео, его заместителя Стива Бигана и сотрудников Совета национальной безопасности США за достижение этого соглашения.


26 октября 2020, 09:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz