Атырау, 28 марта 13:18
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Здесь пилы не поют

Фото Видео
7 961 просмотр

В посёлке Макат реконструкция центральной площади, длившаяся три года, закончилась разрухой объекта.  

Перед акиматом – пустая раскуроченная площадь, заросшая сорняками. Словно памятник вечному головотяпству и безответственности. Вот так выглядит сегодня центральная площадь райцентра, на ремонт которой из бюджета потратили свыше 88 млн тенге.

В 2017 году подрядчик приступил к её благоустройству, но работы остались незавершенными. По проекту здесь должны быть фонтаны и сквер со скамейками для отдыхающих.

Подрядная фирма освоила 66 миллионов тенге, не выполнив остальную работу на 21 миллион. Аналогичная ситуация и с аллеей в мкр. Болашак в Макате. На её строительство из бюджета выделили 54,7 млн тенге, из них освоено 48,9 млн тенге.

Три года назад тендер на реконструкцию и благоустройство этих двух объектов выиграло ТОО «МасштабСтройГрупп» из Тараза.

Сегодня эти недостроенные объекты ветшают и разваливаются. На аллее в мкр. Болашак уже рассыпалась брусчатка, стоят недостроенными арка и ротонда.

Будет ли вообще продолжено строительство – неизвестно. Акимат заверяет, когда подрядчик вернёт обратно деньги за не выполненные работы, проведут повторный конкурс. 

15 ноября прошлого года суд частично удовлетворил иск Макатского районного отдела строительства, постановив, что ТОО  «МасштабСтройГрупп» обязано в месячный срок восстановить вышедшие из строя объекты. До сих пор решение суда остается на бумаге.

В райакимате говорят, что возможно фирма из Тараза обанкротилась. А значит, плакали бюджетные денежки.

Мы слышали, что ТОО «МасштабСтройГрупп» готовит документы к банкротству. В случае признания его банкротом судебные исполнители приступят к взысканию неосвоенных средств. Тогда на оставшиеся невыполненные работы снова будет объявлен тендер. На эти объекты из бюджета больше средства выделяться не будут, – говорит руководитель районного отдела строительства Каржау ШАРГАБАЕВ.

А найдутся ли средства на взыскание у обанкротившейся организации, это ещё вопрос.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

25 октября 2020, 21:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz