Атырау, 19 апреля 10:35
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Жамансорцы ждут школу и питьевую воду

Фото Видео
9 289 просмотров

На днях корреспондент «АЖ» побывала в селе Жамансор Кызылкогинского района.

Жамансор находится рядом с железнодорожной станцией вдоль автодороги Атырау – Актобе, соединяющей две области. Как рассказал заместитель акима Кызылкогинского района Айдулат КЕНЖЕБЕКОВ, после того как дорогу отремонтировали, постепенно начали решаться и проблемы жамансорцев. По его словам, в селе, где проживает около 500 человек, провели природный газ и водопровод. В этом году обновлены электрические столбы и проложены 6 километров внутрипоселковых дорог.

Однако со слов самих жамансорцев, проблем у них хватает. Когда люди узнали, что в село приехал корреспондент газеты, они начали обзванивать друг друга, чтобы вместе рассказать о волнующих их проблемах.

– Нельзя собираться, сейчас карантин. Я сейчас заявлю об этом в район, – пытался воспрепятствовать нашей встрече заместитель акима.

На железнодорожную станцию пришли трое местных аксакалов. Один из них, пенсионер Багдабай АМАНОВ, недоверчиво спрашивает меня:


– Скажи мне, ты сможешь довести наши проблемы до властей или напишешь по-другому?

Я попросила его рассказать, что их волнует.

– Главная  проблема – в Жамансоре нет школы. Есть одна для начальных классов, а нам не хватает 9-летней  школы. Начальство приезжает из района и области, обещает построить, только дальше слов дело не идёт. Показывают нам фото, вот ваша будущая  школа (проект – авт.) и исчезают. Если выделили деньги, почему не строят? У меня трое внуков, все они учатся в разных селах. Добираться до школы  тяжело, особенно зимой, а школьников в поезд не сажают.

Вторая проблема Жамансора – электричество. Поставили новые столбы, а чтобы провести свет в дома, у многих сельчан не хватает денег.

Особенно трудно сельским школьникам, обучающимся сейчас дистанционно. 


– У меня на троих детей – один смартфон. Каждому купить телефон не позволяет семейный бюджет, – рассказывает жительница Гульжазира ИСАХАЕВА. – На мобильную связь ежемесячно тратим 3 тысячи тенге. Если включать для уроков Zoom, этих денег не хватит,  поэтому его не включаем.

Её дети учатся в школе-интернате в Доссоре, куда они ездят на такси за 1500 тенге. Автобусов тут нет, а билеты на поезд не продают.

В Жамансоре есть продовольственный магазин, но там закупаться слишком дорого. Поэтому люди едут за продуктами в Доссор и Макат. В сельских магазинах цены «кусаются»: яйца – 35 тенге, картофель, морковь, свекла по 200-250 тенге, яблоки по 600-700 тенге, огурцы и помидоры около 400 тенге. Владельцы магазинов говорят, что такие цены связаны с расходами на дорогу.

Заглянули мы в начальной школу Жамансора, построенную в 2010 году. Здесь обучаются 60 учеников. Туалет внутри школы не работает, и дети вынуждены бегать на улицу.

По словам заведующей жамансорской начальной школы Жанаргуль ЖУМАГАЛИЕВОЙ, в школе всего пять кабинетов.

– Нужна просторная школа, детям тут тесно. В одном классе, размером 3х4 метра, учатся 14 учеников. В школе нет спортзала и актового зала. Начиная с 5 класса класса 67 учеников обучаются в Доссоре, 20 – в Атырау, Макате, Актобе и других местах, – рассказывает завуч.


Заместитель акима района А. Кенжебеков оптимистичен. Он  говорит, что для строительства в Жамансоре школы на 120 мест и интерната на 60 мест разрабатывается проектно-сметная документация. Обещают строить по мере выделения средств из областного бюджета. Только вот когда появятся эти деньги, пока ещё неизвестно.  

По словам чиновника, питьевая вода поступает в село из общего водопровода «Кереген – Сагиз – Жамансор», но её не хватает. Дополнительно сельчанам привозят воду на поезде со станции Ногайты.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

26 октября 2020, 12:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz