Атырау, 26 апреля 10:17
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

AstraZeneca и J&J возобновили испытания вакцин от коронавируса в США

3 104 просмотра
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Фармацевтические компании AstraZeneca и Johnson & Johnson снова приступили к испытаниям вакцин от коронавируса после приостановки, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявления компаний, передает РБК.

Британско-шведская AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину совместно с Оксфордским университетом, остановила испытания в США в сентябре, когда у одного из добровольцев в Великобритании возникло редкое неврологическое заболевание.

После этого проверку начало управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), которое несколько недель изучало случаи возникновения у добровольцев побочного эффекта. Регулятор не нашел доказательств того, что вакцина была причиной его появления, но и не исключил этого полностью, указывает WSJ со ссылкой на источник. Тем не менее FDA разрешило AstraZeneca возобновить испытания. По данным собеседника газеты, компанию обяжут информировать участников исследований о случаях возникновения возможных нежелательных эффектов у других добровольцев, а также контролировать появление у них любых неврологических осложнений.

Американская компания Johnson & Johnson остановила испытания в октябре из-за «необъяснимой» болезни участника исследований. Исследованием случая заболевания занялись независимый Совет по мониторингу данных и безопасности участников исследований (DSMB), а также медики самой компании.

23 октября Johnson & Johnson заявила, что готовится возобновить испытание вакцины, поскольку не обнаружила никаких доказательств того, что она вызвала серьезное заболевание у одного из добровольцев исследования.

Сейчас Johnson & Johnson находится на третьем этапе исследования разработанного препарата, участие в котором должны принять до 60 тыс. добровольцев. AstraZeneca также проводит третью фазу испытания вакцины, в исследованиях задействованы около 30 тыс. человек в США, Великобритании, Бразилии и ЮАР.

Кроме Johnson & Johnson и AstraZeneca испытания своих вакцин в США также проводят фармкомпании Moderna и Pfizer совместно с BioNTech. В компании Pfizer сообщили, что испытания вакцины будут завершены к концу октября, а использование препарата может начаться в ноябре.

Источник: РБК

24 октября 2020, 14:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz