Атырау, 29 марта 06:54
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Кадырбаев: «Борат-2» - это лайтовая версия того, что реально происходит внутри Казахстана

8 192 просмотра

Казахстанский кинокритик Карим Кадырбаев считает, что «Борат-2» - это лайтовая версия того, что реально происходит внутри нашей страны. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Судя по всему, я был первым, кто в Казахстане посмотрел "Борат 2".

Я понимаю, что недовольных будет очень много. Но у Коэна получилось еще более злободневное кино, которое поднимает болезненные вопросы, центральный из которых - права женщин.

В отличие от первого фильма, здесь более структурированная драматургия, в которой провокация уходит на второй план, а на первый выходит взаимоотношения Бората с его дочерью. И если посмотреть картину, держа в голове, например, реальное шоу на "31 канале", где девушек пытались примирить с насильниками, ролик, где женщина на каком-то тое говорит, что-то типа "Женщина, которую не бьет муж - не женщина",  тысячи закрытых дел о бытовом насилии или истории о том, как женщин в наших регионах по-прежнему воруют для замужества, а родители не разрешают им вернуться с аргументом, типа "Ты нас позоришь", то понимаешь, что "Борат 2" - еще лайтовая версия того, что реально происходит внутри нашей страны.

И да, это сатира. А сатира - инструмент очень острый, который в неумелых руках, может поранить и даже убить.

Понимаю, что этот пост вызовет шквал негодования (к слову, уже пытались угрожать), но, черт возьми, я очень хочу, чтобы заложенные Коэном мэсседжи дошли до каждого», - написал Кадырбаев.

23 октября 2020, 15:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz