Атырау, 18 апреля 19:52
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

236 павлодарцев сменили советские паспорта на удостоверения граждан Казахстана

3 557 просмотров

Полиция Павлодарской области помогла оформить законные документы людям с паспортами СССР, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«236 человек получили документы в текущем году на основании паспортов образца СССР и семь лиц с удостоверениями без гражданства. Миграционной службой Павлодарской области выявляются лица, проживающие без документов, удостоверяющих личность либо лица, которые своевременно не произвели обмен паспорта СССР образца 1974 года на документы, удостоверяющие личность гражданина Республики Казахстан», - рассказали в Департаменте полиции Павлодарской области. По словам полицейских, люди без документов, удостоверяющих личность, - это чаще всего те, у кого у кого есть недействительные паспорта одной из стран СНГ, а также владельцы бывших паспортов СССР. Большая часть недокументированного населения - это люди, которые переехали в Казахстан из республик бывшего СССР в несовершеннолетнем возрасте. «В связи с отсутствием документов данная категория граждан лишена права получения пособий, ограничена в получении государственных услуг. В настоящее время проводится акция по выявлению лиц с неурегулированным статусом для оформления им документов гражданина Республики Казахстан или лица без гражданства», - добавили в пресс-службе департамента. Те жители Павлодарской области, для которых нужно направить запросы в другие государства, пишут заявление-согласие на подготовку запроса и трансграничную передачу сведений о них. Когда поступает ответ, человеку выдается справка для проезда в посольство этого государства. «Лицам, своевременно не обменявшим паспорта СССР образца 1974 года на документы, удостоверяющие личность гражданина Республики Казахстан, и лицам, проживающим по свидетельствам о рождении, необходимо обратиться в миграционную службу. Полиция окажет всестороннюю помощь в сборе документов для определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан и дальнейшего обеспечения документами удостоверяющих личность», - рассказали в департаменте полиции региона.

23 октября 2020, 11:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz