Атырау, 24 апреля 17:32
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Депутат, как Ленин, радел за науку

4 613 просмотров

Недропользователи не хотят исполнять свои обязательства по развитию научного потенциала страны, заявил на недавнем заседании сената депутат Едиль МАМЫТБЕКОВ.

Он остановился на том, что в стране отсутствует последовательность в вопросе поддержки отечественных товаропроизводителей.

- Проблема на региональных корпоративных сегментах продолжает оставаться такой же, как и прежде. Фактически большинство руководителей местных исполнительных органов и госкомпании руководствуются сугубо местными и узкокорпоративными задачами, - отметил он.

Причиной низкой эффективности и высокой стоимости реализации любого отечественного промышленного проекта он назвал разрыв между производством и наукой.

- Отечественный, а тем паче зарубежный бизнес не хотят нести ответственности за научное и техническое развитие страны, фактически определив свой профессиональный потолок только закупом технологических решений и продукции у зарубежных поставщиков. Более того, бизнесмены и недропользователи  не хотят даже исполнять свои обязательства по развитию научного потенциала за эксплуатацию недр республики. Многие крупные недропользователи создали аффилированные дочерние организации, в результате более 80% реализованных проектов по НИОКР осуществлены через них. При этом эти суммы были списаны из налогооблагаемой базы, - отметил Мамытбеков.

Сенатор привел в пример, что даже Ленин в свое время считал одной из характеристик загнивания капитализма отсутствие стимула к использованию научных разработок и инноваций.

Он раскритиковал министерства в том, что их недостаточно проработанные акты «помогают» недобросовестным недропользователям. Например, внесенные поправки в статьи 129 и 178 «Кодекса о недрах и недропользования» дают возможность недропользователям выбирать направление финансирования на проекты НИОКР или цифровизации. Таким образом, промышленная политика превращается исключительно в политику закупа импортных работ и услуг. А как же развивать научный потенциал страны?

В Союзе нефтесервисных компаний Kazservice с критикой сенатора согласились и напомнили, что это касается поручения президента РК по неэффективному использованию обязательств недропользователей по НИОКР. Эти обязательства появились в 2012 году и составляют 1% от дохода.

- Тогда в контрактах недропользователей не прописывались условия «как и куда» реализовывать доходы. Главное - освоение средств, - разъяснили в Союзе нефтесервисников. - Лишь летом 2018 года были разработаны и утверждены правила финансирования, которые касаются только новых контрактов или допсоглашений. 

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

23 октября 2020, 14:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz