Атырау, 29 марта 14:41
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Барабаны небес

5 284 просмотра

…Сначала загудел бук, низкий глубокий звук тянется долго и глубоко; это поют тучи. За ним протяжно и глубоко зашелестел чин; это был ветер. Ярким, звонким звуком неожиданно громыхнул кквэнгари; это была молния. Издавая звонкие и глухие звуки падающих капель дождя, затрепетал чангу.

Четыре иероглифа, которыми обозначаются четыре ударных инструмента в сомульнори, означают грозу. Поэтому эти инструменты так и называют – барабаны небес. Каждый из пяти человек недавно образовавшейся группы «Атырау сомульнори» выбирал инструмент по душе. Десять дней атырауские ребята осваивали игру на корейских барабанах. Обучить их взялись профессионалы Алматинского театра музыкальной комедии.

– Главное – проникнуться духом игры. Это самое сложное, – объясняет один из участников группы Виктор ЦОЙ (бук).

«Рисунок вроде бы одинаковый, но если ты его не так сыграешь, он уже не будет звучать по-корейски. Со временем вы поймете, где нужно выждать, а где ударить. Тут и возникают акценты, акцентуация игры. В ней вся тонкость…» – объясняли на репетициях алмаатинцы. Уезжали они довольные – ребята, хоть и без специального музыкального образования, отдались музыке на все сто. «Ритм и мелодию могут почувствовать только те, кому это дано. Вам дано», – сказали они, прощаясь.

– Мы очень благодарны Георгию ЮНУ и Виталию ЛИ за то, что они поверили в наши способности. За их терпение и мастерство, – говорит Геннадий НАМ (бук).

Есть в группе две девушки, Алина ИДРИСОВА (чин) и Татьяна КИМ (кквэнгари). Они пришли в группу немного позже, и парни обучали их самостоятельно.

– Кстати, инструменты и костюмы были специально заказаны для нас, – добавляет Юнес ИДРИСОВ (чангу).

Стоит отметить, что группа очень благодарна корейскому этнокультурному объединению «Тхоньиль», которое и обеспечило поставку инструментов непосредственно из Кореи в Атырау.

Пока в репертуаре ребят всего одна композиция. Но сомульнористы обещают на этом не останавливаться и в скором времени порадовать горожан чем-нибудь новеньким. Ребятам уже сейчас несложно придумать новый небольшой ритмический рисунок. Рисунков этих, кстати, не так много. Другое дело – как это окрасить: другими инструментами, мелодией.

Услышать их можно будет на ближайших городских мероприятиях.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото В. Истомина

18 августа 2011, 03:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz