Атырау, 25 апреля 05:26
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Баку заявил о более 10 погибших при ракетном обстреле Гянджи

3 637 просмотров

Фото: РИА Новости

Около 40 человек получили ранения, сообщили в администрации Алиева. По данным Баку, военные Армении выпустили по Гяндже оперативно-тактическую баллистическую ракету, сообщает РБК

В результате ракетного обстрела азербайджанского города Гянджа, по предварительным данным, погибли более десяти человек, более 40 получили ранения, сообщил в Twitter заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации азербайджанского президента Хикмет Гаджиев.

По данным Гаджиева, Вооруженные силы Армении выпустили по Гяндже оперативно-тактическую баллистическую ракету «Скад» (Р-17). По его словам, об этом свидетельствуют осколки из зоны удара.

Гаджиев отметил, что спасательная операция продолжается. Ранее он сообщал о шести погибших и 35 раненных. Также в результате ракетного обстрела города со стороны Армении оказались разрушенными более 20 домов, сообщил он, разместив видео, на котором видно обрушившееся здание.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян на своей странице в социальной сети Facebook тем временем сообщила, что армянские военные сбили два азербайджанских беспилотника на своей территории. На сайте военного ведомства сообщается, что системы противовоздушной обороны страны зафиксировали азербайджанские беспилотники в направлении населенных пунктов Хнацах, Арцваник, Давид Бек Сюникской области, которые, по данным Минобороны, нанесли удары по военной инфраструктуре, а также причинили ущерб гражданским объектам.

Кроме того, военные Армении сообщают об обстрелах со стороны Азербайджана населенных пунктов Нагорного Карабаха, в том числе столицы непризнанной республики Степанакерт. В результате были ранены трое мирных жителей общины Шош.

Ранее Азербайджан и Армения при посредничестве России договорились о прекращении огня с 10 октября, после того как в конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия с применением тяжелого вооружения. Тогда стороны обвинили друг друга в обострении конфликта и ввели военное положение. После наступления перемирия обстрелы продолжились. Ереван и Баку вновь упрекают друг друга в нарушении перемирия.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что Ереван попросил Баку о перемирии. «Инициативу о перемирии изъявила Армения, когда увидела, как они могут удержать оккупированные земли», — сказал он, отметив, что Азербайджан решил пойти навстречу в гуманитарных целях. Однако Ереван, по его словам, использовал перемирие в своих целях и атаковал Азербайджан.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял о провале совместного блицкрига Турции, поддержавшей Баку, и Азербайджана в Нагорном Карабахе благодаря усилиям армянских военных.

Газета The Wall Street Journal сообщала, что в Нагорный Карабах переброшены сотни сирийских боевиков, связанных с Турцией. По данным издания, Анкара также устроила в Азербайджане двухнедельные военные учения и предоставила Баку ударные беспилотники. Турецкая сторона и Баку опровергли задействование в боевых действиях в регионе иностранных наемников.

17 октября 2020, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz