Атырау, 28 марта 19:47
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Наркоторговец оказался религиозным экстремистом

8 949 просмотров

За продажу наркотиков и пропаганду терроризма житель Атырау приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, в мае этого года сотрудники управления по борьбе с экстремизмом департамента полиции Атырауской области задержали 32-летнего приверженца одного из деструктивных религиозных течений. Мужчину задержали при продаже  синтетического наркотика, но это оказалось не единственным инкриминируемым ему преступлением.

– В ходе следствия выяснилось, что он планировал присоединиться к боевикам из группировки ДАИШ (запрещенная в Казахстане террористическая группировка) и занимался пропагандой терроризма  среди своих  знакомых, – говорит заместитель начальника ДП Атырауской области Нурхат УРАЗБАЕВ.

Согласно заключению судебной психолого-филологической экспертизы, в его высказываниях имелись признаки пропаганды и идеализации терроризма в форме вооруженного джихада. Еще в ходе досудебного расследования мужчина признал вину и изъявил желание заключить процессуальное соглашение. Впоследствии суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса – хранение и продажа наркотиков и пропаганда терроризма с использованием телекоммуникационных сетей.

С учётом признания вины и заключения процессуального соглашения подсудимого приговорили к 6 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности (колонии общего режима).

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

30 сентября 2020, 17:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz