Атырау, 28 марта 20:13
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Родные девочки, которую убило при зарядке смартфона, рассказали подробности

Видео
19 244 просмотра

Кадр из видеосюжета КТК

Гаджет убил 15-летнюю девочку в Алматинской области. Она скончалась от сильнейшего удара током. Смерть наступила мгновенно, передает КТК.

Трагедия произошла, когда Акерке разговаривала по телефону. Позже выяснили, что ее смартфон в тот момент был подключен к зарядному устройству. На лице и руках девушки остались ожоги. Ее родные рассказали, как все случилось.

Семья погибшей девушки сегодня получила заключение о смерти. В бумаге написано: сердце Акерке остановилось от удара током. Родители говорят, их дочь убил смартфон. В момент трагедии девушка разговаривала по телефону, который находился на подзарядке.

«Через зарядное устройство высокий ток прошел. И через сотовый телефон уже ударило ее. Через лицо, через уши. Она сразу же сознание потеряла. Врач-эксперт сказал, что скорее всего сразу моментальная смерть была. В заключении написано: фибрилляция желудочков сердца», - говорит ее отец Акылжан Омирбаев.

Бригада скорой помощи пыталась реанимировать девушку. Но у нее уже не было пульса, а зрачки не реагировали на свет. Медики могли лишь констатировать смерть.

Отец вспоминает, после ужина дочь ушла в комнату. А через 10 минут ее нашли без сознания.

«Ожог, было видно, что ток прошел на руках – она телефон держала правой рукой. На пальцах, на указательном и на большом пальце, ожоги. На лице – на щеке и под ухом».

Сам телефон расплавился. Эксперты забрали смартфон и зарядное устройство на техническую экспертизу.

Погибшая девушка купила зарядное устройство на местном рынке. Заплатила 3000 тенге. На базарах можно найти устройство еще дешевле и для любой модели телефона. Только никто не гарантирует качество своего товара.

А подделки в 10 раз дешевле оригинала. Производители скупятся на качественные материалы. Но ради экономии люди приобретают копии. Только использовать их – большой риск.

Александр Гросс, мастер по ремонту телефонов:

– Чаще всего это происходит из-за использования некачественных зарядных аксессуаров, неправильной эксплуатации самого устройства. Плюс ко всему может быть скрытый заводской дефект.

Смерть Акерке Адильхан совпала с годовщиной гибели другой девочки. Трагедия тоже случилась в Алматинской области. И девятиклассница тоже умерла от удара током. 14-летняя школьница поставила телефон на зарядку и легла спать. Утром родители нашли ее мертвой.

Гибель Акерке Адильхан эксперты квалифицировали как несчастный случай.

30 сентября 2020, 10:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz