Атырау, 19 апреля 07:50
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

На пять лет один озеленитель

9 887 просмотров

Теперь акимат Атырау как минимум пять лет не будет проводить тендер на озеленение – в рамках государственно-частного партнёрства в прошлом году был заключен договор между Управлением природных ресурсов и природопользования и ТОО «Каспийдормостострой». Срок реализации проекта «Озеленение города Атырау» – 5 лет, общая стоимость – 4 млрд 690 млн тенге.

– В нынешнем году в рамках этого проекта уже было посажено более 375 тысяч цветов. В настоящее время осуществляется уход за клумбами на центральных улицах, в парках и на площадях. Кроме того, производится ежедневный уход за существующими зелеными насаждениями – деревьями, газонами, живой изгородью на 38 улицах, в 15 парках и на площадях города, – говорит аким Атырау Кайрат УРАЗБАЕВ.

Частным партнером за 5 лет будет высажено более 25 тысяч саженцев, из них за счет собственных средств – 8 тысяч саженцев лиственных пород и 2 тысячи плодовых деревьев. Обслуживание и гарантия на саженцы распространяются на весь период действия договора плюс 2 года после последней посадки, т. е. по завершении срока договора городу будут сданы уже взрослые деревья. Кроме того, за счет собственных средств частного партнера будет проведено обследование всех зеленых насаждений в Атырау с созданием электронной базы паспортов.

Комплексное выполнение работ дает возможность перераспределения средств, выделенных на озеленение в рамках договорной суммы: при экономии по одному виду работ деньги могут быть перераспределены на другие, – говорит Кайрат Уразбаев.  

По словам акима, в сумму проекта входит также формовочная, санитарная и омолаживающая обрезка деревьев. Так, по заявкам жителей и КСК проведена омолаживающая обрезка 2845 деревьев, до конца сезона планируется обрезать еще 300. Проведена также двукратная обработка зеленых насаждений от вредителей, до конца сезона планируется ещё одна.  

Серьёзной проблемой остаётся полив, а ведь это главное условие успешности проекта. В 2017 году в Атырау сдали в эксплуатацию поливную систему по проспектам Сатпаева и Абулхаирхана в сторону аэропорта. Однако они толком так и не заработали. По словам Уразбаева, сейчас проводится поэтапный текущий ремонт насосных станций и поливных систем города.

– В этом году планируется завершить прокладку 200 километров поливных линий на 12 самых больших улицах, что позволит в следующем году начать их озеленение, – говорит аким.

В то же время городской отдел ЖКХ провёл открытый конкурс на посадку газона – его выиграло ТОО «Нурлы Тан Актобе». На сумму 235 млн тенге газон был постелен на 30 тысячах квадратных метров. 

…Хочется, конечно, надеяться, что за эти пять лет Атырау сильно «позеленеет». И не хотелось бы, чтобы нынешний весьма затратный проект пополнил список «провальных» – а их в нефтяной столице за последние годы и не перечесть.   

Фархат АБИЛОВ

28 сентября 2020, 22:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz