Атырау, 29 марта 18:14
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Макатский убийца взял всю вину на себя, но полиция ищет двух его сообщников

13 445 просмотров
Кадр из видео

Специализированный суд по уголовным делам Атырауской области вынес приговор 18-летнему жителю посёлка Макат, обвинявшемуся в убийстве. Напомним, 18 апреля прошлого года он застрелил в Атырау из обреза 32-летнего земляка.

Убийство произошло 16 апреля прошлого года возле одной из пятиэтажек микрорайона Привокзальный, неподалеку от рынка “Мурагер”. Уже на следующий день в соцсети попала не только ориентировка на подозреваемого, но и видеозапись с камеры наблюдения, из-за чего дело получило широкий общественный резонанс. На кадрах видно, как к стоящему возле автомашин мужчине подходит некий человек, держа в руке предположительно обрез. Вооруженный вскидывает руку, мужчина падает. Впоследствии смертельно раненый 32-летний житель поселка Макат, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении областной больницы.

Полицейские вскоре задержали подозреваемого, им оказался 17-летний земляк убитого. Выяснилось, что он действительно стрелял из обреза охотничьего ружья 16-го калибра, а причиной жестокого убийства стали «неприязненные отношения».

В СИЗО он находился больше года, там ему исполнилось 18. Суд признал его виновным по двум статьям УК РК - 99 («Убийство») и 287 («Незаконные хранение и ношение оружия») и приговорил к 10 годам лишения свободы в исправительном учреждении максимальной безопасности (колония строго режима).

- Осужденный признал вину и заявил, что совершил убийство в одиночку, однако у полиции есть основания полагать, что у него было два сообщника. В настоящее время их личности установлены, ведется розыск, - сообщили в пресс-службе департамента полиции Атырауской области.

Фархат АБИЛОВ

27 сентября 2020, 18:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz