Атырау, 27 апреля 07:53
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Женская сила

6 170 просмотров

Члены пакистанского религиозного движения "Талибан" заявили о том, что чаще будут использовать в будущих терактах смертниц.

Пакистанские талибы взяли на себя ответственность за теракт 11 августа этого года в Пешаваре, в которых террористы использовали шахидку. В результате действий талибов погибли шесть человек, 21 полицейский получил ранения.

Участие в теракте смертницы вызвало переполох серди пакистанцев, так как ранее в регионе террористы редко использовали женщин в терактах. Сотрудники правоохранительных органов в данный момент устанавливают личность террористки.

По словам полевого командира пакистанских талибов Омара Халида, организация взрывов при помощи женщин-смертниц – "новая стратегия" боевиков. "В ходе войны стратегия меняется. Это часть нашей новой стратегии", – рассказал Халид журналистам. Специалисты считают, что использование талибами шахидок обусловлено кавказским влиянием.

Члены движения "Талибан" заявили, что недавний теракт является "ответом на действия военных в "Зоне племен"". Следует отметить, что в так называемой "Зоне племен" Пакистана не действуют федеральные законы и власть принадлежит родоплеменным объединениям. Власти страны зачастую применяют силу для того, чтобы восстановить в регионе контроль, в ответ экстремистские организации организовывают в стране теракты. Так, за последние четыре года в Пакистане от рук террористов погибли 4,5 тысячи человек.

РИА Новости

12 августа 2011, 17:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz