Атырау, 28 марта 19:55
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Госслужащих и депутатов ограничат в части владения счетами и хранения денег за рубежом

3 915 просмотров

Также предусматривается внесение изменений в Уголовный кодекс в части ужесточения наказания за коррупцию сотрудников правоохранительных органов, судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве.

Фото: https://tengrinews.kz

Казахстанских госслужащих, депутатов парламента и судей ограничат в части владения счетами и хранения денег в зарубежных банках. Об этом говорится в Общенациональном плане мероприятий по реализации Послания Президента РК, утвержденном указом главы государства "О мерах по реализации Послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий" 14 сентября 2020 года, передает zakon.kz.

Введение с 2021 года законодательных ограничений для государственных служащих, депутатов Парламента, судей в части владения счетами, хранения наличных денежных средств и ценностей в зарубежных банках – говорится в плане в разделе "Справедливое государство на защите интересов граждан".
Также предусматривается внесение изменений в Уголовный кодекс в части ужесточения наказания за коррупцию сотрудников правоохранительных органов, судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве.

Будет исключена возможность условно-досрочного освобождения в отношении лиц, допустивших коррупционные преступления.
При этом будет сформирована на законодательном уровне система защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции.

В рамках реформы планируется внедрение трехзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными органами, прокуратурой и судом (правоохранительный орган должен выявлять преступления, устанавливать причастных лиц, собирать и закреплять улики.

Прокурор обязан давать независимую оценку собранным доказательствам, пресекать нарушения прав граждан, не допускать вовлечения добросовестных граждан в уголовный процесс, поддерживать обвинения в суде. Суд будет рассматривать жалобы на действия органов и выносить окончательный вердикт по делу.

Необходимо будет обеспечить равенство прав адвоката и прокурора в судебных процессах.
Вместе с тем будут выработаны новые понятия "административного" и "уголовного" правонарушений.

В рамках реализации плана также предусмотрено проведение реформы местной полицейской службы по принципу "полиции шаговой доступности", где ключевая роль отводится участковому инспектору.

При этом статус участкового инспектора с предоставлением ему полномочий, необходимых для эффективной работы будет повышен на законодательном уровне.
Кроме того, планируется усовершенствовать правоохранительными органами практики досудебного расследования уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми.


24 сентября 2020, 16:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz