Атырау, 21 декабря 21:25
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Вторая волна COVID-19 может оставить без дохода 2,2 миллиона казахстанцев – Минтруда

5 109 просмотров

По оценке министерства труда и социальной защиты, в случае второй волны коронавируса и принятия ограничительных мер в поддержке могут нуждаться 2,2 миллиона казахстанцев. Об этом заявил министр Биржан Нурымбетов, выступая на правительственном часе в мажилисе парламента, передает Sputnik.

"В случае второй волны коронавируса и принятия ограничительных мер, по нашей оценке, в поддержке могут нуждаться 2,2 миллиона человек. Сохранить свой режим работы, согласно прогнозам, сможет почти половина занятого населения - это 4 миллиона человек. В основном предполагается, что это будут люди, занятые в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и здравоохранении", - сказал Нурымбетов.

Почти треть, или 2,5 миллиона человек, могут перейти на дистанционный режим работы. Возможно, сократится режим рабочего времени у 2 миллионов человек, которые могут уйти в оплачиваемый либо неоплачиваемый отпуск. Это работники в сфере торговли, транспорта, услуг, проживания и питания.

"По некоторым оценкам, безработными могут стать 162 тысячи человек", - считает министр труда.

Напомним, что единовременную выплату из Государственного фонда социального страхования в размере 42 500 тенге в период действия режима ЧП с 16 марта по 11 мая получили 4,6 миллиона человек. Во время действия карантинных ограничительных мер с 5 июля по 17 августа – 2,4 миллиона казахстанцев.

24 сентября 2020, 10:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.