Атырау, 29 марта 19:03
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

США не признали Лукашенко избранным президентом Белоруссии

3 657 просмотров

Госдепартамент США не может признать президента Белоруссии Александра Лукашенко законно избранным президентом. Соответствующее заявление распространила пресс-служба ведомства, со ссылкой на Assosiated Press передает РБК.

«Выборы 9 августа не были ни свободными, ни честными. Объявленные результаты были сфабрикованы и не отражали легитимность», — считают в Госдепе.

Признавать Лукашенко избранным президентом также отказалась Украина. Об этом сообщил в Twitter министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

«Украина никогда никоим образом не вмешивалась во внутренние дела Белоруссии и всегда будет поддерживать белорусский народ. Учитывая ход избирательной кампании в Белоруссии и дальнейшие события, сегодняшняя «инаугурация» Александра Лукашенко не означает его признания легитимным главой Белорусского государства», — написал украинский министр.

Инаугурация Лукашенко состоялась 23 сентября во Дворце независимости Минска. В ходе церемонии Лукашенко назвал свою инаугурацию «днем убедительной и судьбоносной победы». Кроме того, он поблагодарил госслужащих и людей в погонах, которые «проявили стойкость и мужество».

В тот же день на улицы столицы вышли протестующие. Против них силовики применили водометы и слезоточивый газ. По информации портала TUT.by, людей обливали водометами с окрашенной водой. Впоследствии милиция опровергла применение слезоточивого газа и светошумовых гранат для разгона участников несанкционированных акций в Минске.

24 сентября 2020, 02:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz