Атырау, 29 марта 20:14
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Распределять продукты через спецкупоны предлагает депутат

4 000 просмотров

Распределять продовольствие в Казахстане для его доступности нужно через специальные купоны или платежные карты, заявил в запросе депутат мажилиса РК Айкын Конуров, передает КазТАГ.

«Фракция народных коммунистов считает необходимым в рамках проекта по развитию АПК разработать национальную программу «Доступное и качественное питание для всех казахстанцев», где следует, в частности предусмотреть оказание помощи гражданам посредством выпуска специальных купонов или платежных карт для приобретения казахстанских продуктов», - сказал Конуров на заседании мажилиса в среду.

По его словам, это позволит улучшить питание населения и поддерживать отечественных производителей. При этом, средства будут поступать конкретным производителем и переработчиком на основе свободного конкурентного выбора потребителей, а не идти в кулуарном порядке через сомнительные схемы и многочисленных посредников, которые субсидируют, в конечном итоге, финансовые институты и крупные торговые сети.

За январь-август 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, по его данным, продовольствие подорожало на 10,4%. Наибольшие темпы роста показали все продукты, которые составляют основную часть рациона населения и большей частью производятся в Казахстане.

«Стоимость хлебобулочных продуктов выросла на 14%, муки - на 22,9%, круп - 33%, картофеля - 26,6%, яиц - 13,9%, масла - 15%, мяса - на 13,5%. За январь-июль объем реализации продовольствия достиг Т2,158 трлн. Даже при официальных темпах роста цен, это означает что домохозяйства Казахстана за январь-июль понесли дополнительные затраты на продукты Т225 млрд», - сказал Конуров.

Население, по его словам, вынуждено экономить на качестве и безопасности питания.

«Во II квартале доля затрат на продовольствие в структуре расходов населения достигла рекордного уровня - 56,4%», - сказал Конуров.

Ухудшение продовольственной корзины большинства населения позволяет, по его мнению, говорить о комплексном продовольственном кризисе. Уполномоченный орган видит решения проблем продовольственной инфляции в создании так называемый «товаропроводящей системы». Огромные государственные инвестиции планируется направить на строительство оптово распределительных центров. Однако эффект будет не скорым, поскольку, по данным депутата, введение в эксплуатацию оптово-распределительных центров планируется до конца 2022 года.

Поддержка опять направляется не на производство и потребление, а на посредническое звено. Меры по поддержке АПК также неэффективны. Нужны адресные меры в данной сфере, заключил депутат.

23 сентября 2020, 15:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz