Атырау, 20 апреля 06:11
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Светофоры в Кульсары ждут, пока закончится хозяйственный спор

10 845 просмотров

В райцентре Кульсары автомобильное движение, конечно, не такое, как в Атырау, но всё равно довольно интенсивное, бывают и «пробки». Здесь могли бы помочь светофоры – если бы они были исправны, тем более, что установлены недавно. Но, к сожалению, это не так.

Часто пробки возникают на проспекте Махамбета и возле центрального рынка «Беркад». В этом районе расположенные еще несколько торговых точек и автовокзал. Всё это мешает движению не только транспорта, но и пешеходов.

– Водители не уступают друг другу и создают аварийные ситуации, хотя можно было бы проехать и в объезд, – говорят местные жители. – Особенно в час пик, когда люди едут на обед и вечером возвращаются с работы – из-за затора по центральной улице невозможно проехать. Здесь очень пригодились бы светофоры, установленные в прошлом году, но они почему-то не работают.

Как сообщили в районном отделе ЖКХ, в прошлом году лот по установке 7 светофоров и 50 камер видеонаблюдения выиграло ТОО «Жайык жарығы». Светофоры установлены, но возникли сложности с установкой видеокамер.

Руководитель районного отдела ЖКХ Мереке ЗИНУЛЛИН:

– В прошлом году силами МВД в Кульсары было установлено 100 камер видеонаблюдения, в том числе 20 контролируют общественный порядок, 5 камер «Кордон» фиксируют скорость автомобилей, камера «Рубеж» установлена на въезде в город для наблюдения маршрута с 3 направлений: «Атырау – Кульсары», «Атырау – Бейнеу», «Атырау – Тенгиз». А на 5 перекрестках введено в эксплуатацию 38 «умных» устройств видеонаблюдения «Сергек». В этом году мы планировали, что 50 камер видеонаблюдения из этих 100 установит ТОО «Жайык жарығы», как указано в смете. Но так получилось, что МВД само установило все камеры.

– Если светофоры готовы, то почему их не запускают?

– ТОО потратило на установку светофоров 49 млн тенге из собственных средств. Чтобы вернуть эти деньги, они обратились с иском в межрайонный экономический суд. Судебный процесс еще не окончен. После окончания данного дела и возврата денег светофоры будут подключены.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

23 сентября 2020, 09:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz