Атырау, 29 марта 19:45
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Потерпите, скоро вода перестанет вонять»

5 418 просмотров

Жители Курмангазинского сельского округа Курмангазинского района возмущены тем, что невозможно пить водопроводную воду.

– Потреблять воду невозможно, чувствуется запах дуста, и вода какая-то заплесневелая. Приходится покупать питьевую в магазинах, но не каждый может себе это позволить, – говорят местные жители.

Вот что сообщила по этому поводу пресс-служба районного акимата: «После поступления заявления от жителей Курмангазинского округа о наличии запаха в питьевой воде была создана специальная комиссия. Лабораторией ТОО «Магистральные водопроводные сети» «установлены следующие обстоятельства, связанные с возникновением неприятного запаха воды из реки Кигач. Увеличение количества водорослей – это естественный биологический процесс, в основном он происходит в августе. Летняя жара и отсутствие осадков способствовало усилению запаха водорослей. Это снижает потребительские свойства воды, но безопасно для здоровья. В заключении указано, что неприятный запах уйдёт в ближайшее время. На заседании межрегиональной комиссии между Российской Федерацией и Казахстаном со стороны акимата Курмангазинского района поднимался вопрос о том, что вода имеет запах дуста. Со стороны “Роспотребнадзора” прозвучал ответ, что были взяты пробы, которые показали: неприятный запах не вреден для здоровья человека. В настоящее время из Волгоградского водохранилища с 15 сентября по 10 октября идет подача воды 6 кубометров/сек. С увеличением потока в настоящее время вода уже не пахнет дустом».

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

22 сентября 2020, 21:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz