Атырау, 25 апреля 09:43
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Нефтяные вышки застрахованы. Не пора ли о людях подумать?

11 700 просмотров

В День Каспия, 12 августа, атырауские общественники при поддержке Фонда СоросКазахстан намерены создать общественный Комитет по защите и устойчивому развитию Каспийского моря (ЗУРКМ).

Идея его создания родилась ещё в прошлом году. Однако призыв обратить внимание на ряд экологических, социальных и правовых проблем региона затерялся в недрах областного акимата. В этом году инициативу поддержал Фонд Сорос-Казахстан (ФСК).

Комитет будет создан на конференции «Защита и устойчивое развитие Каспийского моря», которая пройдет 12 августа в Атырау. Участниками конференции станут высокопоставленные чиновники из министерства экологии, представители местных властей, добывающих компаний, учёные, лидеры общественных организаций.

В функции будущего комитета будет входить проведение мониторинга нефтяных работ, содействие безопасной эксплуатации углеводородного сырья и защите окружающей среды в казахстанском секторе Каспийского моря, осуществление оценки рисков нефтедобычи на море.

Обращая внимание гражданского общества и государства на проблемы Каспия, региональные НПО считают, что многие вопросы, особенно страхование населения и окружающей среды от экологических рисков, необходимо решать сейчас, а не по факту техногенных аварий.

– У тех, кто работает в составе Северного консорциума, застраховано всё, начиная от жизни иностранных работников и кончая нефтяными вышками. Не пора ли и о нас подумать? – говорит руководитель НПО «Каспий табигаты» Махамбет ХАКИМОВ. По его словам, иностранные компании осуществляют страхование своего имущества и людей за счет будущей каспийской нефти.

– Мы тоже можем застраховать местных жителей за счет своей же нефти, – считает эколог.

12 августа в Актау состоится встреча глав правительств прикаспийских стран. Как пояснил М. Хакимов, в ходе этой встречи будут внесены поправки и дополнения в Тегеранскую конвенцию о защите Каспия.

– Поправки коснутся двух особо важных проблем – «трансграничный перенос загрязнений» и «нефтяные разливы». Наши соседи забеспокоились. Они уверены, что аварий или катастроф на Каспии все равно не избежать, – отметил М. Хакимов.

Сания ТОЙКЕН

11 августа 2011, 23:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz