Атырау, 26 апреля 23:32
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Теперь и возле Ретро-парка можно митинговать

8 217 просмотров

18 сентября прошла очередная сессия городского маслихата. Депутаты утвердили второе место для проведения в Атырау мирных собраний, митингов и пикетов – площадку перед Ретро-парком в Жилгородке. Первое, утверждённое в феврале этого года – возле памятника Жумекену Нажимеденову у здания «Салтанат Сарайы».

Местом проведения шествий и демонстраций депутаты определили маршрут от офиса Атырауского нефтепроводного управления по улице Нургисы Тлендиева до парка Победы.

Руководитель городского отдела ЖКХ Эдуард ОСПАНОВ сделал доклад о ситуации с общественным транспортом. По его словам, на сегодня в городе и пригороде на 26 маршрутах курсируют 180 автобусов, принадлежащих 8 перевозчикам.

Отвечая на призыв одного из депутатов расширить сетку маршрутов, Оспанов  сообщил, что компания «Акжайык-Автопарк» заключила договор о приобретении 170 автобусов марки Utong, они уже прибыли в Атырау. На конец октября планируется сдача в эксплуатацию станции по заправке метана, на котором ездят эти автобусы. После этого планируется обеспечить автобусными перевозками пригородные сёла и микрорайоны Самал, Бесикты, Кокарна, Талгайран, Балауса, Тулпар, Водниково-2, 3, Сарыкамыс и Нурсая-2, 3.

О ситуации с вывозом мусора доложил директор ТОО «Спецавтобаза» Алмаз ИЗТЛЕУОВ.

– Были трудности. Большинство наших работников – граждане Узбекистана. 60% из них уехали домой из-за начавшегося карантина и не смогли вернуться. Сейчас проблема решается — устраиваются работники из числа местных жителей, уже 101 человека взяли. Количество вакансий сократилось на 30%, но ещё не хватает 240 человек. Решается вопрос с дебиторской задолженностью населения по вывозу мусора. Через суд с неплательщиков – юридических и физических лиц – было взыскано 25 млн тенге, это 12% все долгов. Работа в этом направлении продолжается.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

18 сентября 2020, 19:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz