Атырау, 26 апреля 11:02
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Раскрыта схема выбивания долгов коллекторами

Видео
5 256 просмотров

Коллекторы на своих аффилированных лиц получали лицензию частных судебных исполнителей и через них доступ к информационной базе ЧСИ. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры по результатах проверки деятельности коллекторов и частных судебных исполнителей.

В связи с участившимися обращениями граждан, органами прокуратуры проведены проверки в деятельности частных судебных исполнителей, а также проанализирована деятельность коллекторов.

По результатам проверок и анализа выявлена схема неправомерного взыскания долгов коллекторскими агентствами совместно с ЧСИ.

Коллекторы на своих аффилированных лиц получали лицензию частных судебных исполнителей.

В итоге через них получали доступ к информационной базе ЧСИ (автоматизированной информационной системе органов исполнительного производства) и неограниченные правовые рычаги (арест и реализация имущества, ограничение на выезд, доступ к банковским счетам и другое) для взыскания задолженности.

Между тем, база судоисполнителей является государственной информационной системой, где ЧСИ совершают все исполнительные действия. В ней содержатся персональные данные сторон, допуск к ней посторонних лиц запрещен.

Только в г.Алматы коллекторами с использованием ЭЦП ключей «своих» ЧСИ заходили в базу судоисполнителей более 200 тысяч раз, где собирали сведения о должниках. Такие методы использовали 35 коллекторских агентств г. Алматы.

За предоставление возможности пользоваться исключительными правами предоставленным ЧСИ, недобросовестные судебные исполнители ежемесячно получали вознаграждение в размере 250-300 тыс. тенге.

По итогам проверок, по представлению Генеральной прокуратуры из Республиканской Палаты ЧСИ исключены 18 судебных исполнителей.

Из указанного количества прекращены лицензии 2 ЧСИ, и 1 приостановлена, по остальным продолжается исковая работа.

Системный администратор заблокировал им доступ в информационную базу АИС ОИП.

18 сентября 2020, 10:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz