Атырау, 29 марта 17:06
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

"Штрафы" за долги по налогам прокомментировал Минфин

3 763 просмотра


В Министерстве финансов опровергли информацию о начислении штрафов за непогашение долгов по истекшим налоговым периодам, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, в социальных сетях и мессенджерах распространяется сообщение о том, что в случае непогашения долгов за истекшие налоговые периоды до 1 октября, помимо пени будут начисляться штрафы в размере 8 МРП (21 208 тенге).

"Министерство финансов официально заявляет, что данное сообщение не соответствует действительности. Физические лица уплачивают в бюджет земельный налог и налог на имущество не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. Налог на транспорт не позднее 31 декабря налогового периода. При этом, Налоговым кодексом штрафных санкций не установлено, за исключением начисления суммы пени на сумму недоимки, за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства", - рассказал пресс-секретарь министерства Алибек Абдилов.

Он также напомнил, что до конца текущего действует налоговая амнистия для физических лиц. По ее правилам, в случае уплаты физическим лицом основной суммы долга, пеня будет списана автоматически.

16 сентября 2020, 12:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz