Атырау, 21 декабря 16:49
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

В Алматы проходит митинг за кредитную амнистию и против китайской экспансии

6 691 просмотр
Фото: Vlast.kz

В Алматы в сквере Шокана Валиханова начался митинг проходящей процесс регистрации Демократической партии, ранее согласованный акиматом города. К началу выступления собирались около 200 человек, сообщает Vласть.

На митинге заявлены две темы: противодействие китайской экспансии и требование кредитной амнистии для населения.

«Мы в связи с пандемией потеряли работу. Также сейчас у нас маленькая заработная плата и поднялись цены на продукты питания. Например, мы получаем всего 60-70 тысяч тенге. Правительство это не контролирует. На данный момент нам не хватает денег на лекарства и продукты. В течение трех месяцев пандемии мы никуда не ходили, потому что власти требовали сидеть дома. Потом мы наткнулись на банковский рэкет. Нам угрожали менеджеры банка. Они говорили, что если Касым-Жомарт Токаев объявил карантин, то у нас это не работает. Звонили нам в 12 часов ночи. Говорили, чтобы мы шли работать и оплатили кредит. Если честно, если бы у меня была хорошая зарплата, то я не взяла бы кредит. Мне пришлось его взять. Получается, я столько лет выплачиваю необоснованные проценты и пособия. Почему наш президент Касым-Жомарт Токаев не говорит от лица народа и не устраивает кредитную амнистию? Мы не знали, что будет такая ситуация в стране. Мы не виноваты в этом», – рассказала активистка Гулбану Кадыркулова.

Фото: Vlast.kz

Участники митинга требуют освобождения политических заключённых, включая общественника и эколога Макса Бокаева и поэта Арона Атабека.

На площади Шокана Уалиханова наблюдаются проблемы с мобильной связью и интернетом, отмечает Vласть.

Sputnik Казахстан передает, что организатор митинга, лидер незарегистрированной Демократической партии Жанболат Мамай ответил на вопросы журналистов, почему не считает требование о кредитной амнистии популизмом.

"Я разговаривал с представителями крупных банков, спрашивал, возможна ли кредитная амнистия. Конечно, банкам это невыгодно. Но экономически можно осуществить. С 2008 по настоящее время банки взяли свыше 10 триллионов у государства. Где эти деньги? Почему эти деньги не возвращают? Во-вторых, говорят, что есть средства в Нацфонде. На проекты президента будут выделяться два триллиона, но на что именно – загадка. Кредитная амнистия – не популизм, а реальная помощь народу", - высказал свое мнение активист Мамай.

С трибуны он заявил, что в канцелярию Администрации президента направили письмо и порядка ста тысяч заявлений с требованием о кредитной амнистии, однако ответа еще нет, сообщает Sputnik.

13 сентября 2020, 11:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.