Атырау, 29 марта 03:24
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Рыбный конфликт на Дамбе

Видео
18 813 просмотров

10 сентября толпа рыбаков собралась возле здания акимата в Дамбинском сельском округе. Они были возмущены известием о том, что принимающие у них рыбу кооперативы вдвое снизили закупочную цену.  

К ним приехали представители рыболовецкого ТОО «Амангельды» и руководитель Областного управления рыбного хозяйства Артур САДИБЕКОВ. В связи с тем, что массовые собрания у нас запрещены из-за карантина, прибыли также сотрудники полиции и почему-то ДКНБ.

Рыбаки возмущались тем, что закупочная цена на вылавливаемую ими рыбу теперь снижена вдвое – при том, что условия работы не меняются, орудия ловли и лодки у них свои, у многих кредиты и им нужно кормить свои семьи.  

Мы будем стоять на своем до конца! Если нам не пойдут навстречу, то мы лучше сдадим билеты (разрешение на вылов рыбы – З. И.), чем работать за такие деньги! – кричали рыбаки. На вопрос, как они будут ловить рыбу без разрешения, собравшиеся простодушно заявили, что будут работать «напрямую» на рыбоохрану.


Постфактум «АЖ» пообщался с другими сторонами этого конфликта. 

– Весной, когда была приостановлена работа многих компаний и организаций, рыбаки продолжали свою работу –ограничения их не коснулись, они могли зарабатывать, как обычно. Однако рыболовецкие кооперативы оказались в тяжелом положении. 60-70% рыбы идет на экспорт в Россию, Белоруссию, Украину, Узбекистан, Израиль и другие страны, а теперь продукция осталась нереализованной. Кроме того, снизилась покупательская способность населения, поэтому кооперативы решили снизить приемочную цену, – говорит руководитель Управления рыбного хозяйства А. Садибеков. – Возмущение рыбаков понятно, но нужно войти и в положение кооперативов. Власть не имеет права вмешиваться в договорные отношения частного бизнеса, контролировать цены и диктовать условия. Но мы порекомендовали руководству кооперативов провести разъяснительную работу, так как ранее они просто объявили о планируемых изменениях без объяснения причин. Уверен, эти непонимание носит временный характер, и ситуация стабилизируется.

Представители кооперативов со своей стороны поведали о причинах, побудивших их снизить закупочную цену. На днях в Атырауской области побывал заместитель премьер-министра РК Роман СКЛЯР. Представители рыбной отрасли обратились к нему с просьбой решить вопрос с государственными субсидиями, льготным налогообложением, проведением дноуглубительных работ. Затем прошла встреча членов местной ассоциации рыбных хозяйств - речь шла о том, что у населения сейчас нет денег, о необходимости снизить стоимость рыбы.

– То, что рыбаки называют закупочной ценой, на самом деле является оплатой услуг за вылов рыбы. Наш кооператив платит за пользование животным миром, в прошлом году наша группа компаний заплатила за это 118 млн тенге. То есть мы уже оплатили государству оговоренный объем вылова. А рыбаки осваивают нашу квоту. Обычно рыбу в большом количестве хорошо берут на различные тои и поминки, но с весны рестораны были закрыты, мероприятия до сих пор под запретом. Денег на покупку рыбы у населения нет. Покупатели просят снизить цену, – говорит директор ТОО «Имени Амангельды» Сабит САГИДУЛЛИН. – Аналогичная ситуация и в других странах, соответственно, заграничные партнеры уменьшают объемы покупок продукции и обращаются с предложением снизить ее стоимость. Мы провели расчеты – если будем принимать рыбу по 250 тенге за килограмм, то себестоимость ее вылова будет 480 тенге, так как к 250 тенге нужно прибавить плату за биоресурсы, НДС, КПН, зарплату и ГСМ. При реализации к этой сумме нужно прибавить зарплату продавца, административного персонала, транспортные услуги. То есть населению мы должны будем реализовывать ее уже по цене не менее 600 тенге. Если же снизить плату за вылов рыбы до 150 тенге за килограмм сазана, то мы сможем продавать его по 450-500 тенге. При этом у ПК «Амангельды» самая низкая цена на рынке. Во время путины стоимость рыбы по логике должна снижаться, но наши рыбаки круглый год требуют принимать рыбу по одной и той же цене, а еще лучше, чтобы она постоянно росла. С весны у нас в холодильниках скопилась замороженная рыба, сейчас началась осенняя путина, и мы хотим продавать населению свежую рыбу. Но с реализацией большие проблемы. В связи с этим мы снижаем стоимость своей продукции, о чем известили население через рекламные объявления. А вчера, соответственно, снизили стоимость оплаты услуг за вылов рыбы.

По словам С. Сагидуллина, перед началом сезона ТОО обычно берет кредит до 150 млн тенге на оборотные средства. Маховик запускается: кооператив принимает рыбу, реализует продукцию, идет оборот денег. С началом пандемии этот механизм дал сбой, что является еще одним аргументом за снижение оплаты услуг рыбаков.

– На Кигаче рыбаки предпочитают получать деньги в конце сезона, сразу большую сумму. Те, что работают на Урале, получают деньги ежемесячно после акта приемки работ. И только рыбаки, промышляющие в море, требуют, чтобы мы расплачивались за каждую партию, причем наличкой. В противном случае угрожают продать рыбу другим покупателям, что они порой и делают, нарушая договоренности. Под другими покупателями подразумеваются перекупщики, которые не платят никакие налоги, не получают разрешения и могут позволить себе назначить более высокую цену, чем мы. В результате их спекулятивных действий страдают честные предприниматели, – сетует мой собеседник.  

…Первая встреча рыбаков с представителями власти не принесла результата. И потому сегодня, 11 сентября, они собрались снова. Но на этот раз никто из акимата и кооперативов не  приехал. Таким образом, обе стороны продолжают настаивать на своей позиции. Рыбаки грозятся сдать разрешение на вылов рыбы и «уйти в свободное плавание», руководители ТОО говорят, что в таком случае наймут других рыбаков. Но правда в том, что обе стороны зависят друг от друга и в любом случае вынуждены будут идти на компромиссы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Видео Нурбейбита НУГМАНОВА 

11 сентября 2020, 21:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz