Атырау, 27 апреля 09:31
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Зачем стрелять в портреты на могилах?

15 223 просмотра
Фото из архива "АЖ"

В конце августа житель Атырау Сеилхан МАНАШ, посетив мусульманское кладбище в пригородном селе Талгайран, обнаружил, что портрет на могиле его матери и ещё 5 портретов на соседних могилах повреждены зарядами охотничьей дроби.

– Всего месяц назад я похоронил маму и сестру. Кому понадобилось стрелять в портреты на могилах? Это уму непостижимо! – говорит С. Манаш. Портрет ему уже отремонтировали, а в полицию он обращаться не стал – считает, что вряд ли в данной ситуации есть шанс найти тех, кто это сделал.

Тут можно вспомнить, что в январе 2011 года в Атырау на двух мусульманских кладбищах было разрушено более 30 мазаров – причём именно те, где были мраморные плиты с изображением и именами усопших. Главный имам Атырауской области сказал тогда, что в исламе запрещено устанавливать бюсты и изображения на захоронениях, но как бы там ни было, осквернение могил – великий грех. Вскоре полиция задержала нескольких молодых местных жителей, оказавшихся «идейными» приверженцами одного из нетрадиционных религиозных течений. Позднее они понесли уголовное наказание по п. «б» и «в» ч. 2 статьи 275 УК РК в тогдашней редакции – «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершённое группой лиц по предварительному сговору по мотиву религиозной ненависти либо вражды».

Фархат АБИЛОВ

11 сентября 2020, 11:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz