Атырау, 19 апреля 17:13
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Наши юные голоса – лучшие

6 274 просмотра

Ребята из вокального ансамбля «Еркемай» при Малой академии искусств заняли первое место на международном фестивале-конкурсе «Планета детства», который проходил в болгарском городе Обзор.

На фестивале группу «Еркемай» представляли семь человек, юные вокалисты 12-13 лет соревновались с музыкальными коллективами из России, Грузии, Прибалтики, Венгрии (всего около 15). Приглашение в Болгарию наш коллектив получил ещё в прошлом году после выступления в Белоруссии.

«К этому конкурсу мы готовились целый год, – говорит художественный руководитель группы «Еркемай» Назгуль БАЙЛАУОВА. – На деньги родителей детям сшили колоритные национальные костюмы. Эскизы нам бесплатно сделала художник-модельер Бибинур ЕСЕНГАЛИЕВА, преподаватель АГУ. Она познакомилась с детьми, послушала их песни, т.е. эскизы были не шаблонные – каждому ребенку подбирался индивидуальный костюм. Благодаря компании NCOC, оплатившей поездку, проживание и питание, мы даже смогли устроить детям несколько дней отдыха. Сам конкурс проходил с 9 по 19 июля, но мы были там до 25-го, купались в море, ходили в Луна-парк, аквапарк, были с экскурсиями в древнейшем городе на Балканах – Несебр. Думаю, ребята это заслужили, ведь весь июнь они усердно репетировали».

На фестивале в Болгарии «Еркемай» выступил с тремя песнями: «Туган жер» Рената Гайсина, «Чихуа-хуа» и «Фестиваль», который стал гвоздем программы.

По словам художественного руководителя, наши дети заметно отличались своими вокальными данными. «К тому же они очень уверенно держались на сцене, чувствовали характер песни, – говорит она. – Ну, и конечно репертуар – «Туган жер», к примеру, очень хорошо раскрывает голосовые данные. А к песне «Фестиваль» хореографы из группы «Айжан кыз» помогли поставить уличный танец в стиле хип-хоп.

Публика нас очень хорошо принимала, зрители интересовались, в какой день мы будем выступать. Наши дети успели сдружиться со многими участниками, обменивались адресами и расставались очень трогательно».

Помимо грамот и памятного кубка, «Еркемай» получил предложения из Италии, Санкт-Петербурга и Испании.

Сауле ТАСБУЛАТОВА,

Фото В. Истомина

4 августа 2011, 23:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz