Атырау, 25 апреля 17:49
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Смерть на старте жизни

6 709 просмотров

По данным местного облздрава, с начала года в Атырауской области, впервые за последние несколько лет, не зарегистрировано фактов материнской смертности. Но младенцы по-прежнему гибнут. 

По информации начальника областного управления здравоохранения Мендыхана УТЕПКАЛИЕВА на совещании в облакимате, за 6 месяцев 2011 года рождаемость выросла на 0,3%, а общая смертность среди населения упала на 0,2%. Младенческая смертность снизилась на 1,7%. Как заверил начальник облздрава, каждый случай смертности среди новорожденных разбирался на лечпрофсовете. А по следам разборов полетов на места выезжали приглашенные специалисты из России и Национального научного центра материнства и детства. Факты детской смертности были зафиксированы как в районах, так и в поликлиниках областного центра. Анализ показал, что 77 малышей погибли в перинатальный период (28 недель беременности, сами роды плюс неделя после родов), 19 – от пороков развития и 13 – от болезней дыхания. По мнению атырауских медиков, в большинстве случаев новорожденные погибли вследствие серьезных заболеваний, имеющихся у матерей. 

А начальник департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Мурат КУЛБАСОВ озвучил ужасный факт. Оказывается, 10 малышей за эти полгода скончались от асфиксии дома, уже после выписки из родильных домов. В большинстве случаев дети захлебывались грудным молоком во время ночного кормления. Мамы, вероятно, набегавшись за день, укладывали младенцев рядом с собой в постель. И во время сна нечаянно задушили своих детей. Причем это были как молодые женщины, родившие в первый раз, так и мамы со стажем. По мнению М. Кулбасова, ответственность за эти детские смерти должны нести и участковые врачи, которые обязаны вести разъяснительную работу.

– Рассказывать об азах материнства нужно начинать еще в школе, например во время уроков валеологии. А уже при поликлиниках транслировать видеоролики, перемежая с практическими занятиями, – резюмировал М. Кулбасов. В свою очередь М. Утепкалиев заявил, что к главным врачам поликлиник, допустившим младенческую смертность, были приняты меры. В частности, по двум предотвратимым случаям, доказанным независимыми экспертами, дела переданы в прокуратуру.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

4 августа 2011, 23:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz