Атырау, 26 апреля 06:01
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Будут уволены ещё 52 судьи

6 192 просмотра

В прошлый четверг, 28 июля, председатель Верховного суда РК Бектас БЕКНАЗАРОВ провел online-конференцию в масштабах республики. 

Отвечая на вопросы журналистов всей страны, Бекназаров акцентировал, в частности, внимание на чистоте судейских рядов, отметив, что в ближайшее время будут уволены 52 судьи. Глава государства подпишет об этом соответствующий указ.

«Во всех областях ведётся мониторинг деятельности судей, анализируются результаты работы, и если судья не справляется со своими обязанностями, неграмотен, не принципиален и не справедлив, принимаются соответствующие меры, – заявил он. – В этом году сняты со своих должностей уже 35 судей».

В то же время, по словам главного судьи, Верховный суд в настоящее время просто перегружен различными делами. К примеру, за прошлый год поступило свыше 10 тысяч ходатайств по пересмотру судебных актов. Кроме рассмотрения ходатайств, на каждого судью приходится по 70-80 дел. По его мнению, Верховный суд должен заниматься более важными делами, однако он загружен материалами, которые можно просто решить на областном уровне.

Затронули и вопрос о работе суда присяжных. Как выяснилось, присяжные заседатели выносят немало оправдательных вердиктов.

 За полгода по стране ими рассмотрено 183 уголовных дела, по которым оправдано 39 человек и 248 осуждены. Возможно, в будущем присяжным дадут право рассматривать дела и по тяжким преступлениям. Пока в их ведении находятся уголовные дела по особо тяжким преступлениям.

Характерно, что на сегодня судьи являются самыми высокооплачиваемыми государственными служащими. Судья районного суда в среднем получает 200 тысяч тенге, судья ВС в два-три раза больше. В настоящее время в Казахстане работает 2141 судья.

Лев ГУЗИКОВ

4 августа 2011, 23:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz