Атырау, 19 апреля 13:13
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Тяжело в Кульсары забрать покойника

6 321 просмотр

В эти знойные дни в морге города Кульсары не работают кондиционеры. А тела людей, умерших вне стен больниц, правоохранительные органы не выдают родственникам без экспертизы. Между тем в райцентре нет судмедэксперта, который мог бы своевременно провести экспертизу.

«А МОЖЕТ, ВЫ ЕГО УБИЛИ?..»

– Тело моего брата пролежало в морге два дня, – говорит жительница Кульсары. – За это время оно стало уже разлагаться, потому что в 50-градусную жару в районном морге не работают кондиционеры.

По словам женщины, ее 48-лений брат умер утром 27 июля от внезапного скачка давления. Произошло это прямо на пороге районной больницы, откуда он вышел после приёма у врача.

– Когда подъехала «скорая помощь», он уже был мертв, и его тело отправили в морг. Однако работники морга отказались отдать нам тело, ссылаясь на то, что они должны провести мед-экспертизу, – говорит она.

Впоследствии выяснилось, что судмедэксперт находится в отпуске. А в районной прокуратуре разводят руками: мол, ничем не можем помочь, таковы требования закона, необходимо всё досконально проверить. Убитой горем женщине, которая обратилась за помощью в прокуратуру, там ещё брякнули: «А может, вы его убили?» Только на следующий день женщине удалось забрать покойника. По мусульманским обычаям, тело усопшего накануне похорон должно находиться хотя бы один день в своем доме. Родственники с трудом совершили омовение раздувшегося тела покойного, а похоронили лишь на третьи сутки.

– Почему, несмотря на сильную жару, они упорно держали труп у себя? – недоумевает женщина.

Ответ работника Жылыойской районной прокуратуры Алмабека ШУКАМАНОВА был лаконичным:

– Согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса, в таких случаях назначается срочная экспертиза, которая производится в течение часа. Мы официально вызывали медэксперта, но он в тот день так и не явился.

– Так была ли в конце концов проведена экспертиза?

– Этого я не знаю, за экспертизу отвечает другой работник.

Начальник областного управления здравоохранения Мендихан УТЕПКАЛИЕВ

– Главный врач района не поставил меня в известность о проблемах в районном морге. О том, что там творится, я узнал только что от вас. А вообще этот вопрос нельзя решить одними кондиционерами – нужны специальные морозильные камеры для хранения трупов.

«НЕТ ЛЮДЕЙ»

Руководитель Атырауского областного центра судебно-медицинской экспертизы Нурлан КАПИН считает, что все дело в дефиците специалистов. По его словам, во всей области всего четыре судмедэксперта.

– И все же нельзя ли было хотя бы в такие жаркие дни выделить одного эксперта специально для отдаленных районов?

– Районный эксперт в этот момент был в отпуске. В тот день, когда умер человек, о котором вы говорите, судмедэксперт два раза ездил в Кульсары на место ДТП. Вскоре поступил и тот самый третий вызов. Но оказалось, что тело умершего уже выдано его родственникам.

Сания ТОЙКЕН

4 августа 2011, 23:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz