Атырау, 25 апреля 05:06
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Сколько стоит профессиональный спорт в Атырауской области

8 984 просмотра

Во сколько обходятся местному бюджету областные профессиональные команды по различным видам спорта, в основном игровым? «АЖ» изучил портал госзакупок в этой сфере на нынешний год. Суммы, конечно, немалые.

ФУТБОЛ

По итогам чемпионата-2019 в Премьер-лиге ФК «Атырау» впервые в своей истории опустился в Первую лигу. Если тогда его бюджет составлял около 2 млрд тенге, то в этом году выделено намного меньше – 672 млн, и связано это именно вылетом. За эти деньги поставщик услуг обязан обеспечить подготовку и участие команды в республиканских соревнованиях – это чемпионат в 1-й лиге и Кубок РК. При этом в команде должно быть не менее 18 профессиональных футболистов, из них не более 3 легионеров. В январе этого года руководитель ФК «Атырау» Конысбай ШПАНОВ, отвечая на вопросы «АЖ», пообещал, что уже на следующий сезон вернет команду в Премьер-лигу. Но пока из-за коронавируса чемпионат в 1-й лиге и и розыгрыш Кубка отложены на неопределённый срок, хотя в высшем дивизионе игры уже возобновились.

Между тем в июне этого года департамент по противодействию коррупции начал досудебное расследование в отношении «должностных лиц Управления физической культуры и спорта и общественного фонда “Профессиональный спортивный клуб “Атырау”» по статье «Присвоение вверенного чужого имущества в особо крупном размере». Речь идёт о хищении 160 миллионов бюджетных тенге, выделенных на подготовку футбольной команды к участию в чемпионате и Кубке РК.

ФУТЗАЛ

В прошлом году возникла идея создать в Атырау профессиональный клуб по футзалу с одноимённым названием, и в нынешнем году в бюджет уже было заложено его финансирование – 336 млн тенге. Поставщик услуг – ТОО «Мини-футбольная команда “Атырау”» – должен обеспечить подготовку и участие команды в чемпионате и Кубке РК. В ней должно быть не менее 16 игроков (13 полевых и 3 вратаря).

Мини-футбольный «Атырау» неплохо начал в чемпионате, но в марте из-за коронавируса первенство было остановлено, а итоговые места распределены по состоянию на тот момент. Таким образом, «Атырау» занял 5-е место среди 8 команд.

ХОККЕЙ

На долю областного хоккейного клуба «Бейбарыс – Атырау» в этом году пришлось 385 млн тенге. За эти деньги клуб должен предоставить услуги по подготовке и участию команды в чемпионате страны по хоккею в сезоне 2020-2021 г., а также участию в республиканских турнирах детско-юношеской команды по фигурному катанию.

Что касается предыдущего сезона 2019-2020 г. – плей-офф после регулярного чемпионата стартовал 5 марта, но был отменен из-за коронавируса уже на стадии четвертьфиналов. Чемпионат был завершен без определения победителя. А новый сезон 2020-2021 планируется начать 19 сентября.

Областной хоккейный клуб – самый титулованный среди своих местных собратьев: он четырежды становился чемпионом страны (2011, 2012, 2016 и 2019 г. г.).

ВОЛЕЙБОЛ

Для участия в в республиканских и международных соревнованиях ТОО «Областной волейбольный клуб “Атырау”» получило из бюджета 571 млн тенге. В минувшем чемпионате Национальной лиги РК команда завоевала серебряные медали.

БАСКЕТБОЛ

Баскетбольный клуб «Барсы Атырау» получил в этом году из областного бюджета 585 млн тенге. Клуб был создан в 2003 году, с тех пор дважды становился чемпионом страны (2011, 2016 г.), но чаще – серебряным призёром, как это произошло и в нынешнем сезоне (чемпионат был остановлен из-за коронавируса, места присуждались по набранным на тот момент очкам).

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА, ТЕННИС, ПЛАВАНИЕ

ТОО «Национальные виды спорта» на услуги по подготовке и участию спортсменов в различных соревнованиях выделено около 200 млн тенге.  В 2020 году должно быть обеспечено участие спортсменов в турнирах по кокпару, байге (аламан, топ, ушкыр, кунан, тай), жорге, жамбы ату, тенге илу, аударыспак, кусбеги.

132 млн тенге выделено местному филиалу республиканского ОО «Федерация тенниса», 126 млн тенге – ТОО «Клуб по водным видам спорта “Атырау”», 204 млн – КГКП «Спортивный клуб инвалидов»,

201 млн тенге – КГКП «Школа высшего спортивного мастерства», 160 млн тенге – областному професиональному спортивному клубу по боксу.

Напомним, что в этом году в связи с карантинными ограничениями большинство спортивных турниров было прекращено и отложено на более поздние сроки.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

28 августа 2020, 15:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz