Атырау, 28 марта 19:18
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Ночной рейд в Кульсары: «Карантин же закончился, что за проверки?!»

Видео
12 420 просмотров

Многие жители города Кульсары не соблюдают сохраняющийся до 31 августа запрет на передвижение по улицам с 23.00 до 06 утра – это стало ясно после ночного полицейского рейда.  

Рейд начался в 23.00 с центрального проспекта Махамбета. Автомобильное движение весьма интенсивное. Вначале мобильная группа просто предупреждала водителей и отпускала домой, но чем дальше в ночь, тем более жёстким становился подход к нарушителям.

Очередная наша остановка – возле здания районного акимата, время уже далеко за полночь. Полицейские останавливают «Ларгус».

Я строю дом, за работой не заметил, что ночь настала, – говорит водитель Алимжан. Когда ему сказали писать объяснительную, начал возмущаться:

– Какая объяснительная, пожалуйста, отпустите меня. Карантин же закончился, что за проверки средь бела дня!

Но вообще-то уже ночь.

Некоторые из остановленных водителей просят проявить снисхождение, называют всяческие причины ночной езды. Другие начинают звонить к «саке-маке»:

– Вас зовут к телефону, поговорите, – протягивает один из них свой мобильник полицейскому. Но тот отказывается. Так что объяснительную писать все же пришлось.

На окраинах города такая же картина: нарушителей достаточно много.

А вот кафе «Ассорти»: давно минуло разрешённое время, а оно до сих пор открыто. В оправдание работники заведения уверяют, что моют полы и закрывают кассу.

Недалеко от этого кафе несколько парней гоняли мяч на футбольной площадке, но при виде полицейских они быстренько расселись по машинам и уехали. 

– К сожалению, многие «расслабились», посчитав, что карантин закончился. Но это не так – ещё остаются достаточно серьёзные ограничения, – говорит и. о. заместителя начальника отдела Жылыойского районного отделения полиции Бахытжан АБИЛОВ. – В целом  на сегодня выявлено 337 физических лиц, нарушивших карантинные требования, материалы на них направлены районному санитарному врачу для принятия административных мер. Выявлено более 20 магазинов, нарушавших режим, около 20 организаторов свадеб.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

24 августа 2020, 16:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz