Атырау, 29 марта 12:05
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Соединенные Штаты спаслись от дефолта

4 448 просмотров

Во вторник депутаты американского Сената поддержали законопроект о повышении потолка госдолга США. Этот шаг позволит предотвратить дефолт, которого опасаются во всем мире.

Белый дом договорился с законодателями о сделке еще в воскресенье, однако само голосование прошло в последний момент накануне крайнего срока – 2 августа. Для прохождения через Сенат документу нужно было набрать как минимум 60 голосов.

Барак Обама подписал принятый конгрессом закон о госдолге, предотвративший технический дефолт.

В ходе голосования в палате представителей законопроект поддержали 268 конгрессменов. Против был подан 161 голос.

План предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение десяти лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы.

Лимит госдолга, согласно законопроекту, увеличат как минимум на 2,1 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей создадут согласительную комиссию из членов обеих палат Конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

Лидер демократического большинства Гарри Рид заявил, что в компромиссном варианте ни одна из сторон не получила того, чего хотела. Тем не менее, Рид назвал достигнутую сделку "выдающимся соглашением", которое можно считать "образцом законодательного компромисса".

"Это не самая лучшая сделка, – заявил, в свою очередь, спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер. – Но она показывает, что нам удалось изменить условия, на которых ведутся переговоры в Вашингтоне".

РИА "Новости"

3 августа 2011, 12:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz