Атырау, 26 апреля 14:25
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Теракт в детском саду Комсомольска-на-Амуре: бомба взорвалась в руках у пятилетней девочки

5 993 просмотра

В детском саду в Комсомольске-на-Амуре пятилетняя девочка пострадала в результате взрыва самодельной бомбы. Коробка, где лежало маломощное взрывное устройство, была начинена гвоздями и металлическими предметами. В правоохранительных органах тут же заговорили о теракте – уголовное дело возбуждено именно по статье 205 УК РФ - "террористический акт".

Взрыв произошел сегодня утром на веранде детсада №80, в 7:15 по местному времени (01:15 по Атырау). Трое детей гуляли на улице с воспитателем. Ульяна Зезик заметила на полу коробку, обвязанную изолентой синего цвета и подарочной лентой, и взяла ее в руки, сказала заведующая детским садом Наталья Колчина.

Раздался взрыв. На Ульяне загорелась кофта, осколки попали в глаза. С рваными ранами рук и термическими ожогами глаз первой и второй степени девочка была срочно госпитализирована в состоянии средней тяжести.

Взрыв произошел в летней беседке, где в этот момент находились несколько детей и мама одного из них, пояснил начальник УМВД по Хабаровскому краю, генерал-майор полиции Андрей Сергеев.

«Женщина, находившаяся в беседке, пнула остатки коробки из беседки, чем, возможно, предотвратила более тяжкие последствия».

"По предварительным данным, сработало самодельное взрывное устройство массой около 7 граммов тротилового эквивалента. Установлено, что взрывчатка была начинена кусками металлической проволоки и гвоздей. Полная картина будет установлена после заключения экспертов", сказал он.

На месте происшествия начала работу усиленная следственно-оперативная группа. В Комсомольск-на-Амуре из Хабаровска вылетел самолет с сотрудниками УФСБ, Следственного комитета, прокуратуры и МВД.

Органы внутренних дел Хабаровского края в связи со взрывом в детском саду и травмой пятилетней девочки получили указание проверить все дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) в регионе, сообщил Сергеев.

"Кроме детских садов проверки пройдут в детских лагерях и на площадках. С руководителями ДОУ будут проведены беседы о мерах безопасности предупредительного характера, исключающие самостоятельные действия при обнаружении подозрительных предметов и предполагающие незамедлительное информирование органов внутренних дел", отметил Сергеев на пресс-конференции в Хабаровске.

Он также подчеркнул, что руководителям ДОУ будут даны рекомендации по усилению охраны детских учреждений.

"Большинство детских садов охраняются не должным образом. Как правило, детсады охраняют пенсионеры на договорной основе. Многие детские сады на прилегающей территории даже не оборудованы заграждениями и замками, не говоря уже о видеонаблюдении. Поэтому беседки детсадов часто становятся местом отдыха молодежи или всевозможных пивных компаний", сказал Сергеев.

По его словам, будет дана полная оценка обеспечению мер безопасности детей в детском саду, где произошел взрыв.

"Спросят со всех должностных лиц. И участкового никто от ответственности не освобождал", - подчеркнул Сергеев.

ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ПО ДЕЛУ О ВЗРЫВЕ В ДЕТСАДУ В КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ

Оперативники МВД и ФСБ через уже несколько часов после взрыва задержали подозреваемого, который, по версии следствия, подбросил коробку с бомбой в детский сад, сообщил высокопоставленный источник в МВД РФ. Подозреваемым оказался 26-летний местный житель, которого в прошлом неоднократно задерживали за хулиганские действия. Подозреваемого уже допрашивают.

Официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин подтвердил факт задержания. "Вместе с тем, следствие отрабатывает и другие версии преступления, выясняются мотивы его совершения", сообщил он.

БОМБУ СДЕЛАЛИ ИЗ АЭРОЗОЛЬНОГО БАЛЛОНЧИКА

По данным следствия, устройство, взорвавшееся в руках ребенка, сработало не полностью. "На веранде были и другие дети, находилась одна из родительниц. После того как ребенок поднял пакет, произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше и не было разрыва взрывчатых элементов", заявил на пресс-конференции руководитель УМВД по Хабаровскому краю Андрей Сергеев.

Он пояснил, что "самодельное взрывное устройство сработало на размыкание, но то, что оно было изготовлено непрофессионально и не той поражающей силы, которая бы предусматривала широкий поражающий эффект, это безусловно". Сергеев уточнил, что механизм срабатывания устройства и его возможный потенциал оценит взрывотехник.

В свою очередь помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков сообщил, что самодельное взрывное устройство состояло из "празднично оформленной картонной коробки размером 10 на 10 см, в которую был помещен аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки".

ПОСТРАДАВШУЮ ДЕВОЧКУ МОГУТ ОТПРАВИТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ В МОСКВУ

В результате взрыва ребенок получил ожоги глаз 1-2 степени и рук. В состоянии средней тяжести девочку доставили в городскую больницу. Консилиум в Хабаровском крае примет решение о необходимости направить пострадавшую на лечение в Хабаровск или Москву, сообщил представитель правительства Хабаровского края.

Newsru.com

2 августа 2011, 12:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz