€ 473.33
₽ 4.76

У «Атырау» новый главный – на этот раз из Сербии

4 724 просмотра

На прошлой неделе футбольной команде «Атырау» представили очередного главного тренера – Зорана ФИЛИПОВИЧА  из Сербии. Уже в воскресенье под его руководством клуб провёл дома матч против «Актобе».

В преддверии ответного матча Лиги Европы с российской «Аланией» наставник актюбинцев оставил в запасе практически всех ведущих футболистов. Несмотря на это, в первом тайме гости владели инициативой и открыли счёт на 37-ой минуте. Вторая половина игры прошла на встречных курсах, и хозяевам удалось  сравнять счёт на последних минутах с пенальти – 1:1.

Результаты других игр тура: «Жетысу» – «Астана» 1:0, «Тобол» – «Ордабасы» 1:3, «Кайрат» – «Восток» 1:1, «Кайсар» – «Шахтер» 0:1, «Иртыш» – «Тараз» 1:0.

Лев ГУЗИКОВ

Справка «АЖ»: Зоран Филиппович – выходец из югославского футбола. С 1970 по 80-й год выступал за белградскую команду «Црвена Звезда», проведя 520 матчей и забив 302 гола (!). Рекордсмен «Црвены Звезды» по голам, забитым в еврокубках 28. В 1980-м отыграл один сезон в бельгийском «Брюгге», после чего перешёл в португальскую «Бенфику». Карьеру игрока Филипович завершил в 1985 году, выступая за португальскую «Боавишту». В качестве тренера возглавлял португальские клубы «Сальгуэйрос», «Бейра-Мар» и «Боавишта», а также был ассистентом главного тренера в «Бенфике». В 1997 году – помощник тренера в сборной Сербии и Черногории. В 1998-м снова вернулся в Португалию, где тренировал «Виторию» из Гимарайеша. В 1999 году работал ассистентом главного тренера в итальянской «Сампдории». В 2000-м Филиппович возглавил греческий «Панионис», однако уже в следующем году вернулся в «Црвену Звезду», с которой в 2002 году взял Кубок Сербии и Черногории. Затем занимал пост технического директора сборной Сербии и Черногории, а в феврале 2007 года стал первым тренером новообразованной сборной Черногории, которую тренировал до 2010 года. Перед приездом в Атырау успел ещё потренировать румынский клуб «Чахлэула» и южноафриканский «Голден Эрроуз».

1 августа 2011, 17:33