Атырау, 20 декабря 18:50
 будет пасмурноВ Атырау -3
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Казахстан рассматривает возможность оказания помощи Белоруссии - СМИ

4 259 просмотров


Казахстан анализирует ситуацию в Белоруссии после просьбы Лукашенко о помощи по линии ОДКБ, сказал в среду заместитель министра иностранных дел республики Ержан Ашикбаев, сообщает РИА Новости.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договорился с российским лидером Владимиром Путиным об оказании помощи республике при первом же запросе об обеспечении безопасности. Пресс-служба Кремля сообщила, что Путин в разговоре с Лукашенко подтвердил готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Союзного государства, а также, в случае необходимости, по линии ОДКБ. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс счел "странным" подтверждение Москвой готовности оказать при необходимости Минску содействие, увидев в этом якобы угрозу "вторжения".

"Мы анализируем", - сказал Ашикбаев журналистам в ответ на просьбу прокомментировать возможность оказания помощи Белоруссии по линии ОДКБ, добавив, что республика рассмотрит эту ситуацию и после этого примет решение.

По словам замглавы МИД, решение страна будет принимать исходя из своих национальных интересов. Ашикбаев пообещал, что позже МИД Казахстана предоставит исчерпывающую информацию по этому вопросу.

Источник: РИА Новости

19 августа 2020, 14:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.