Атырау, 28 марта 18:06
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Работники МТЗ пошли в центр Минска после разговора с премьер-министром

Видео
4 236 просмотров
Фото: TUT.BY

Успокаивать рабочих, которые остановили работу нескольких цехов Минского тракторного завода, приезжал премьер Роман Головченко. Однако протестующие двинулись колонной в центр столицы Белоруссии, передает РБК.

Бастующие работники Минского тракторного завода пошли колонной в центр Минска, к площади Независимости, где находится Дом правительства республики, передает Tut.by. По информации издания, колонна движется по проезжей части. В голове колонны ее участники несут плакат «Мы — работники МТЗ. Мы не овцы, не быдло, не народец». 



Ранее на предприятие приехал премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, он решил пообщаться с сотрудниками завода без журналистов. Судя по фотографии Telegram-канала «Беларусь головного мозга», беседа премьера с рабочими МТЗ в отсутствие журналистов состоялась, однако по фото неясно, сколько человек беседовали с главой правительства.

По информации белорусского издания «Наша нива», собрание работников завода происходило за проходной, куда журналистов не пропустили. После собрания рабочие и директор завода вышли к журналистам. Директор сообщил, что первая смена МТЗ прекратила работу и неизвестно, приступит ли к работе вторая.

Главным требованием рабочих было немедленное реформирование силовых структур и увольнение виновных в избиении, вторым требованием была смена власти в стране, уточнило издание «Наша нива».

На проспекте Независимости, который ведет к площади Независимости и Дому правительства, уже проходит шествие солидарности, судя по публикациям местных Telegram-каналов. Сотни людей с цветами идут по тротуарам, проезжая часть пока свободна для движения автомобилей.

Массовые протесты начались в городах Белоруссии и ее столице в ночь на 10 августа, сразу же после закрытия избирательных участков. Сначала официальные экзитполы, а затем и ЦИК отдали Александру Лукашенко победу на выборах с результатом 80%. Штаб его главной соперницы Светланы Тихановской заявил, что, по подсчетам оппозиции, Тихановская получила от 70 до 80% голосов.

Первые дни протестов сопровождались жестокими столкновениями с силами правопорядка, фотографии и видео избиений как участников акций протеста, так и случайных людей заполнили белорусские соцсети, тысячи человек были задержаны. Люди стали выходить на акции солидарности, организовывать «живые цепи», в Сети распространились призывы начать общенациональную забастовку.

13 августа стало первым днем протестов, когда против их участников не применялись многочисленные силы ОМОНа, внутренних войск и милиции. В тот день и 14 августа на многих предприятиях прошли митинги и акции солидарности, однако в полноценные забастовки с остановкой производства они не переросли.

14 августа 2020, 19:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz