Атырау, 29 марта 12:36
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Генсек ООН назвал три главные угрозы миру в условиях пандемии

4 385 просмотров
Фото: Reuters

Пандемия ведет к снижению доверия людей к общественным институтам, углублению экономического неравенства и злоупотреблению властью. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по видеосвязи, сообщает ТАСС.

По его словам, для того, чтобы справиться с кризисом здравоохранения и гуманитарными вызовами, нужен всесторонний подход, учитывающий все возможные угрозы. "Оглядывая горизонт, я вижу три главные угрозы", - отметил он.

Во-первых, по мнению Гутерриша, речь идет об "эрозии общественного доверия". "Пандемия может подорвать доверие к правительствам и общественным институтам", - констатировал он.

"Во-вторых, это дестабилизация глобального экономического порядка, - продолжил глава ООН. - Я особенно обеспокоен углублением социально-экономического неравенства из-за беспрецедентного мирового экономического кризиса".

В-третьих, генсек выступил против использования пандемии в целях злоупотребления властью. "За последнее время в ряде стран прошли мирные протесты, но в некоторых из них пандемия использовалась как предлог для их жесткого подавления и репрессий", - указал он.

13 августа 2020, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz