Атырау, 24 апреля 16:01
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Лукашенко сравнил прошедшие выборы с праздником

4 396 просмотров

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Президент Александр Лукашенко отметил, что испортить праздник пытались приезжие из других стран и «овцы», которыми управляли из-за границы, передает РБК.

Президентские выборы в Белоруссии прошли как праздник, заявил действующий глава государства Александр Лукашенко. По его словам, власти хотели «людям подарить праздник», и люди откликнулись рекордной явкой.

«Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленькими детишками приходят. Понимаете, это праздник», — сказал Лукашенко (цитата по БелТА).

При этом президент отметил, что «кому-то» — под руководством из-за границы — хотелось этот праздник испортить.

«Мы их увидели — они засветились еще ярче этой ночью. Мы отфиксировали (вам это известно, как бывшему разведчику) звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», — сказал Лукашенко на встрече с председателем исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ, главой миссии наблюдателей от содружества Сергеем Лебедевым.

Президент добавил, что организаторы протестов пытались «разжечь пожар в центре Минска», но у них это не получилось. При этом, по словам Лукашенко, процессом управляли из-за границы, а среди тех, кто действовал непосредственно в Белоруссии, в том числе организуя нападения на сотрудников правоохранительных органов, было немало приезжих из России и Украины.

«Ранены где-то около 25 ребят из ОМОНа. Есть переломы рук, ног. Специально, целенаправленно били по этим ребятам. Они ответили. Чего теперь рыдать и плакать? Поэтому ответ будет адекватный. Страну разорвать мы не позволим», — сказал Лукашенко.

Согласно официальным данным ЦИК Белоруссии, за действующего президента страны Александра Лукашенко проголосовали более 80,2% пришедших на участки избирателей, за кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую — 9,9%. Однако в штабе Тихановской отказались признать данные ЦИК, а сама она заявила, что считает себя победительницей на выборах президента Белоруссии.

По словам Тихановской, Лукашенко пытается удержаться силовыми методами, в то время как необходимо подумать о мирной передаче власти.

«Мы за мирные перемены. И власть должна сейчас подумать, как мирным способом передать эту власть, потому что на данный момент у них только один способ — насилие над мирными белорусами», — заявила Тихановская.

Источник: РБК

10 августа 2020, 15:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz