Атырау, 25 апреля 09:15
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

"Уходи!": по всей Белоруссии начались акции протеста

Фото Видео
7 825 просмотров
Фото: brushko_jr / tutbylive / Instagram

По данным СМИ, ОМОН применил светошумовые гранаты и слезоточивый газ при разгоне протестующих, сотрудники милиции задерживают участников акции протеста. Также протесты начались в других городах Белоруссии, передает РБК.

Фото: brushko_jr / tutbylive / Instagram

В центре Минска начались столкновения сотрудников ОМОН и протестующих против первых результатов выборов, передает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента.

Фото: brushko_jr / tutbylive / Instagram

Стычки происходят на пересечении проспектов Машерова и Победителей, сообщает агентство.

Как передал корреспондент РБК, сотрудники ОМОНа перекрыли проспект Ленина. Позднее он сообщил, что на мосту в районе улицы Немиги людей разогнали.



По данным ТАСС, при разгоне протестующих ОМОН применил светошумовые гранаты и перцовый газ после того, как они попытались прорвать оцепление. Об использовании слезоточивого газа сообщает и корреспондент Sputnik Беларусь.

Фото: brushko_jr / tutbylive / Instagram

По данным издания, удушающий газ использовался также при разгоне протестов в Гродно. По словам корреспондента агентства, участники акции жалуются на сложности с дыханием.

Фото: brushko_jr / tutbylive / Instagram

Столкновения протестующих с ОМОН в Минске подтверждает и Telegram-канал NEXTA live, в частности, стычки происходят на улице Немига. Как минимум один сотрудник полиции пострадал, пишет канал. Официального подтверждения этой информации нет.

Фото: brushko_jr / tutbylive / Instagram

Также Telegram-канал издания Tut.by сообщает, что на проспекте Победителей начались «жесткие задержания». «Как сообщают очевидцы, силовики выпрыгивают из автозаков и задерживают людей», — сообщает канал. По его данным, собравшиеся люди скандируют: «Уходи!» и «Наш дом - Беларусь!».

 

После окончания выборов люди вышли на улицы и в других городах Белоруссии, в частности, в Бобруйске, Пинске, Бресте, Барановичах, Новополоцке, Кобрино.

Ранее СМИ сообщали о задержаниях людей возле отдельных избирательных участков в Минске после их закрытия. Также задержания происходили в Могилеве и Гомеле. По данным радио «Свобода», в Могилеве сотрудники ОМОН задержали более 20 человек.

9 августа прошли основные выборы президента Белоруссии, досрочное голосование проходило с 4 по 8 августа. За пять дней досрочного голосования свой голос в поддержку того или иного кандидата отдали 41,7% избирателей.

Предполагалось, что в основной день голосования избирательные участки закроются в 20:00 (время совпадает с московским), однако из-за больших очередей некоторые участки продолжили работу.

По данным национального экзитпола, большинство голосов набирает действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко (79,7%). Его основной конкурент — Светлана Тихановская — пока получила 6,8% голосов.

Источник: РБК

10 августа 2020, 03:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz