Атырау, 25 апреля 17:54
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Судебная хроника

7 054 просмотра

Махамбетский райсуд вынес приговор руководителю районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог: он осужден к штрафу в размере 5 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Об этом сообщает Агентство РК по противодействию коррупции.

По материалам уголовного дела, гр-н Е. неоднократно получал взятки от местных бизнесменов за подписание актов выполненных работ по обеспечению населения района питьевой водой. Общая сумма – 145 тысяч тенге. Кроме того, хитрый чиновник брал у предпринимателей деньги за то, что якобы организует им прямую встречу с руководством Атырауской области. Это уже не только взяточничество, но и мошенничество.

* * * * *

Вынесен приговор жителю села Орлы Курмангазинского района К., в ходе совместной пьянки нанёсшему ножевые ранения односельчанину.  

В процессе ходе распития возник конфликт, и К. нанёс оппоненту несколько беспорядочных ударов ножом.

…Подсудимый признал свою вину и раскаялся. Но характер нанесённых им травм был таков, что суд счёл необходимым признать его виновным по статье 106 УК РК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и приговорить к 3 годам лишения свободы.

* * * * *

Cпециализированный административный суд Атырау рассмотрел дело в отношении 30-летнего С. Р.  по ч. 3 ст. 608 КоАП РК («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее  причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств»).

В суде установлено, что С. Р. сел за руль своей Toyota Tundra пьяным, на проспекте Сатпаева совершил столкновение с автомашиной марки Lada 217050, после чего врезался в придорожное дерево.

Приговор – административный арест на 20 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на 7 лет.

* * * * *

Житель села Жанбай Исатайского района, будучи пьяным, пришёл в продуктовый магазин и беспричинно обложил продавца матом.

Суд вынес правонарушителю наказание в виде 5 суток административного ареста.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

9 августа 2020, 09:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz