Атырау, 29 марта 19:45
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Протестующие в Бейруте заняли здание МИД

5 007 просмотров

Фото: Ellen Francis / Reuters


Демонстранты, которые выступают за отставку правительства, также ворвались в Министерство экономики. По данным Reuters, в центре Бейрута собрались около 7 тыс. протестующих, передает РБК.

Протестующие в Бейруте прорвались в здание МИД Ливана, сообщает телеканал LBCI. Участники акции требуют отставки правительства, в городе начались столкновения с полицией.

По данным LBCI, протестующие объявили здание МИД штабом революции и подняли плакаты. Одна из надписей на плакатах гласит: «Бейрут — город без оружия», — передает телеканал Al-Jadeed.

В здание ведомства для переговоров вошли сотрудники службы безопасности, сообщает LBCI.

Кроме того, несколько человек ворвались в Министерство экономики, передает телеканал.

По данным Reuters, в центре Бейрута собрались около 7 тыс. протестующих, часть из них пытались прорваться к зданию ливанского парламента. Протестующие начали забрасывать камнями полицейских, после чего правоохранители применили слезоточивый газ, передает агентство.

По данным Ливанского Красного Креста, в ходе беспорядков травмы получили более ста человек. LBCI сообщает, что в центре города погиб один сотрудник сил безопасности.

Протесты вспыхнули в Бейруте после взрыва порту 4 августа, в результате которого погибли по меньшей мере 158 человек, еще около 6 тыс. получили ранения. Согласно предварительной версии, взрыв произошел из-за сварочных работ на складе, где лежала селитра.

6 августа в Бейрут для экстренной встречи с руководством Ливана прилетел президент Франции Эмманюэль Макрон. По его словам, сейчас возникла возможность «заложить основы для восстановлении Ливана» на «долгосрочную перспективу».

По итогам переговоров с президентом Ливана Мишелем Ауном и премьер-министром Хасаном Диабом Макрон объявил, что Франция выступит инициатором программы международной поддержки жителям Ливана после взрыва. Готовность принять участие в сборе средств уже выразили представители Евросоюза, ООН, а также Великобритания и США.

Также французский президент призвал к проведению в Ливане реформ для борьбы с коррупцией и обеспечения прозрачности в экономике. По его словам, страна уже несколько лет находится в кризисе, а «ситуация требует нового политического соглашения».

Источник: РБК 

8 августа 2020, 22:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz